Консультация детского невролога /

Поведение ребенка — вопрос №2067722

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать с ребенком.
Девочка 1.7, последние два месяца постоянные истерики. Не дай бог что-то не по её, то сразу на пол ложиться и бьется головой или ногами машет
Ходили с 6 месяцев в бассейн, сейчас там делает тоже самое. После занятия невозможно уйти без истерики, только понимает , что занятие заканчивается начинает еще в воде пихаться и орать, выводим из бассейна тоже на пол ложиться и будет кричать пока не станет фиолетовой. Успокоить нельзя никак, ни прижать не дается , пытаюсь поднять с пола так начинает драться. Ходим раз в неделю на развивашку , все занятие хорошо, но как собираться домой так все тоже самое как в бассейне. Крайнее занятие вообще ушла по средине занятия и побежала бегать по коридору, меня не слушается вообще (не реагирует на просьбы остановится, подождать маму и так далее) может уйти очень далеко и даже не обернется. И так везде, и на улице тоже уходит куда хочет, и не дай бог я попытаюсь её сбить с курса или взять на руки , очередная истерика. Дома тоже самое. Папа уходит на работу садится на пороге и до орет до фиолетового цвета лица.
Вообще очень активный ребенок, посидеть на месте минуту это уже подвиг, все время прыгает и бегает (такое ощущение что вообще не устает)
До полутора лет была спокойным более менее ребёнком, можно было договориться и слушалась. Сейчас бесконечные истерики. Я не потакаю, можно сказать наоборот достаточно строгая. Не сюсюкаюсь.
С сном проблем нет, спит по 12 часов ночью, и днем пару часов на дневном сне (после прогулки), кушает все без проблем. Родилась ЭКС (отсутствие родовой деятельности) были уже зеленые воды (так же после прокола пузыря был безводный период с 8 утра до 15 дня), с рождения ни у педиатра, ни у невролога проблем не было. Была небольшая киста в голове, но к году уже не было. По всем врачам все хорошо. Но вот это поведение...
Так же беспокоит, что пока ребёнок не говорит, что-то только на своем и подражание животным (знает их много). Обращённую речь понимает, все просьбы домашнего характера выполняет
Наш педиатр сказала что истерики от нервного перевозбуждение, тоже самое сказал тренер в бассейне. Чаще всего после истерики может смеяться, или засыпает.
Что мне нужно сделать? Как можно скорректировать поведение? Есть ли проблемы по неврологии?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Начните лечение с поведенческой терапии : уберите тв, гаджеты , режим дня ( обязательно дневной сон , уход в ночной не позднее 21:30) рассмотрите к приему магне В6 по 5 мл 2 раза в день . Дети как правило , подражают родным , возможно в семье эмоциональные разговоры и ссоры . Рекомендую к прочтению книгу детские истерики , кто виноват и что делать -Т А Стецкая. Покажите ребёнка детскому психиатру для исключения СДВГ . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Ходим на развивашку, там много чему учат, но сидеть хоть минуту это уже подвиг, нет вообще никакого сосредоточения. Просто надоедает ей и уходит бегать по коридорам. Домашняя обстановка отличная,не ругаемся, живем втроем, единственный ребёнок , все внимание на ней. Но не балуем, можем и поругать за проделки, и тут же истерика. Потому что не по её, и как посмели мы её ругать.

Невролог
В целом все допустимо в вашем возрасте . Когда ребёнок не говорит , протесты выражает плачем . Рекомендую в 2 года очно показать ребенка детскому психиатру с целью исключения СДВГ .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.