Оторвался ноготь
Здравствуйте. Оторвался ноготь на половину, нижняя часть болталась на коже, отрезали под лидокаин спреем, после него будто остался ожог, до спрея рана не была опухшей. Крови не было. Болит, но несильно, больше когда обрабатываю, иногда слегка пульсирует. Обрабатываю мирамистином и раз в день компресс с левомеколем, держу рану в чистоте под повязкой. К врачу попаду только в среду. Стоит ли пропить антибиотики, чем лучше отрабатывать и не придётся ли удалять ноготь целиком? Остаток сверху держится крепко, не гуляет, не отходит и не болит. https://i.postimg.cc/4yn4gyrR/IMG-20240420-124133.jpg https://i.postimg.cc/fLzT8BCL/IMG-20240421-155915.jpg
Здравствуйте , Анна !
Я не совсем понял(фото и Ваше описание разноречивые ) , - Вы ногтевую пластину удалили полностью или нет ?
Яков Ашотович, доброго дня. Одно фото - оторвался ноготь нарошенный с частью своего, собственно, на фото он и висит. Второе - как выглядит теперь. Сейчас ниже середины ложа свой ноготь отсутствует. Отрезали только часть ниже середины, которая оторвалась, там пришлись несложно, висело на ниточке кожи
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
Необходимости в приёме антибиотиков нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» пол повязку.
Для удаления пока что показаний нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока критичного ничего нет.
Обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте мазь или Бетадин или Аргосульфан. Перевязки 1-2 раза в день.
Дня 2-3 принимайте НПВС, например Найз, или Нурофен, или Кеторол (только после еды).
Антибиотики пока не нужны.
Вторую половину ногтя пока трогать не надо, тем более если она сидит плотно. Вот если под ней возникнет воспалительный процесс, то тогда возможно и придеться удалить (но будем надеяться что все обойдется).
А вот прививку от столбняка делать надо (если не прививались более 5 лет).
Здоровья Вам.