Консультация хирурга /

Вросший ноготь? — вопрос №2067870

Добрый вечер! Заметила покраснение и припухлость на большом пальце, боли не испытываю, гноя вроде нет, при надавливали болевые ощущения не испытываю. Уголок ногтя не впивается, покраснение как заметно по фотографии по боковой стороне. Начиталась про вросший ноготь, пожалуйста, подскажите, он ли это? 🙏🏻

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анна, здравствуйте ?
Дл этого носили тесную обувь?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте?. Последний раз из дома выходила неделю назад из-за травмы, была в обычных кроссовках, которые не давят. Последние 7 дней контакта с закрытой обовью не было.

Хирург
Подскажите, он ли это?
Да , он , но пока только предвестники (краснота и отёк )!
У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь в виде начальных проявлений !
Вам пока бежать к хирургу нет необходимости , достаточно палец не травмировать , носить широкую обувь и делать перевязки 2 раза в день растворами антисептиков (Бетадин или Йодопирон )!
Если симптоматика в ближайшие дни исчезнет , то и всё на этом, а если наоборот , будет нарастать (боль, усиление отёка ), то Вам будет правильнее обратиться к хирургу ! В случае появления болей , нарастания отёка я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Вот такие Варианты лечения и на сейчас , пока нет вросшего ногтя как такового , и на ближайшие дни , на случай , если вдруг появится полноценная картина вросшего ногтя !
Здоровья и удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте! Это может быть начинающийся панариций или вросший ноготь, но менее вероятно. Начните делать солевые ванночки (100 г соли на 1 л воды теплой) по 20 минут 2 раза в день; обрабатывать после этого хлоргексидином и повязку с мазью левомеколь. Наблюдайте , в случае нарастания симптомов, любого ухудшения обращайтесь к хирургу экстренно для очной оценки ситуации. Обувь носите свободную, ноготь состригайте прямо, не закругляя края.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте. По фото воспаление сейчас в начальной стадии, возможно все таки имеется вросший ноготь, если не было других причин(запнулись , ушибли ноготь или натёрли) . Лечение в этих случаях однотипное,;
-это солевые ванночки на 15-20 мин, затем обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина,
-НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня,
- на ночь повязка с мазью левомеколь
При ухудшении состояния пальчика не смотря на лечение , осмотр хирурга поликлиники очно, обращайтесь как экстренный пациент.
Здоровья Вам,!
Клиент
Ксения Борисовна, добрый вечер! Сейчас увидела что выходит гной немного, когда ещё раз решила посмотреть. Подскажите, пожалуйста, надо ли как-то этот гной самостоятельно убрать, может быть проколоть? Первый раз такое. Рекомендации все выполню, к врачу в любом случае очно обязательно пойду, но только в субботу есть возможность.
Хирург
Самостоятельно делаьь ничего не советую, только солевые ванночки и обработка раствором водного хлоргексидина.
Сегодня воскресенье, ждать неделю с гнойным процессом в пальце совершенно не советую. Есть риск большего нагноения и распространения его под ноготь. Под ногтем Вы самостоятельно ничего не сделаете.
Завтра с утра по экстренному обращению к хирургу своей поликлиники обращайтесь, Вам окажут необходимую помощь и к концу недели Вы уже будете выздоравливать!
Справку попросите на работу, думаю выход можно найти. Либо же больничный лист оформить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю за ответ! Надеюсь все обойдется без хирургического вмешательства.