Консультация гинеколога /

Гистология после 3Б — вопрос №1780376

В соскобе из полости матки гемолизированные эритроциты, фибрин, фрагменты децедуальной ткани с обширными некрозами, обширными кровоизлияниями, пронизанными фибрином с выраженной диффузной инфильтрацией полиморфоядерными лейкоцитами, прослеживаются фрагменты эндометрия с железами гиперсекреторного типа, многочисленные безсосудистые ворсины хориона. Также отдавали материал на генетику, к сожалению в заключении указано "не верный забор материала, Бетадин?").

Возраст: 26

Хронические болезни: ЖКБ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат гистологии не говорит о причинах замирания беременности. Чаще всего это хромосомные поломки. Если это однократная потеря, дообследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, 2 замершая беременность. При первой замершей беременности хромосомных аномалий не выявлено. Пожалуйста, проанализируйте заключение. Меня интересуют многочисленные безсосудистые ворсины хориона?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все соответствует замершей беременности. Причин тут нет.
Нужно дообследование , если было две не развивающееся беременности . Консультация генетика, гематолога. Сдача анализа на наследственные тромбофилии, Афс синдром
Клиент
Наталья Игоревна, почему тогда отсутствуют сосуды в хорионе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все относится к НБ. Я написала выше причины здесь не отражаются
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии просто подтвердили прервавшуюся маточную беременность, причину неудачи К сожалению этот анализ не показывает
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результат гистологии соответствует замершей беременности, больше информации, к сожалению гистология не дает, жаль, что не удалось выполнить генетическоее исследование, но большая часть замерших беременностей на ранних сроках как раз связаны с генетическими поломками, но это не значит, что в следующий раз это повторится, но чтобы успокоиться Вы можете перед планированием беременности планово посетить генетика и гематолога
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, я уже посещала и генетика и гематолога и на удивление я и мой муж здоровы.
Гинеколог, Акушер
возможно есть другая причина, как я писала выше гистология нам этого не покажет, у Вас это была первая беременность?
Клиент
Светлана Геннадиевна, вторая замершая беременность, первая была на сроке 6,1 неделя в декабре 2022 года, вторая замершая на сроке 6,0 недель в декабре 2023 года
Гинеколог, Акушер
Гематолог Вас проверял на наличие/отсутствие тромбофилий?
Клиент
Светлана Геннадиевна, да, сдавала анализы назначал на 5 факторов гемостаза и на афс все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На каком сроке была зб?
Это первая беременность была?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, на сроке 6,0 недель, первая беременность в 2022 году прервалась на сроке 6,1 неделя акушерские. Обследовали наверное всё и гениколог и эндокринолог и гематолог и генетик и везде и я и муж здоровы, но к сожалению 2 беременность также замершая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот эти анализы сдавали?

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, да, да, я все это сдала ещё после первой замершей беременности. Все с этим у меня хорошо и гомоцистеин и антитела к АФС и факторы гемостаза все и спермограмма у мужа хорошая и к эндокринологу ходила назначали кучу анализов, вылезали меня на андрогены с ног до головы. После первой замершей генетических отклонений не выявлено, пол-м, набор 46ху. Сдали с мужем кариотипирование, генетик сказал повторов не выявлено все хорошо. Какое мне ещё надо сделать обследование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А можете этим анализы прикрепить, которые сдавали?
Клиент
Кристина Викторовна, АТ к фосфолипидам IgM 1,4, АТ к фосфолипидам IgG 0,6, АТ к Бетта 2 гликопротеинов 6,91, скрининговый тест с ядом гадюки Рассела (волчаночный антикоагулянт) 0,84 - АФС., по УЗИ органов малого таза все хорошо, антефлексио расположена кзади полипов, кист, миом не выявлено, яичники функционируют по 7 фолликулов в разрезе в каждом., ТТГ 2,08, Т4 общий 127, т3 свободный 1,01 (понижен не много), антитела к тиреопероксидазе 10,0, антитела к тиреоглобулину 0,55, глюкоза 5,2, инсулин 11,2 , 17-он 2,33, ДГА-сульфат 8,6, тестостерон 1,17, гспг 54,9, пролактин 10,9( был повышен до 920 на МРТ отклонений не выявлено, принимала чай с витексом+Дюфастон) гомоцистеин 6,08, прогестерон 8,67 (20 день цикла), эстрадиол 452 (20 день цикла), ФСГ 5,40, ЛГ 3,58. Гематологические исследование: эритроциты 4,42, гемоглобин 132, гематокрит 41,7, средний объем эритроцитов 94,3, средняя концентрация Hb в эритроцитах 31,7, среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,9, относительная ширина распределения эритроцитов по объему 50,7, тромбоциты 299, средний объем тромбоцитов 10,4, тромбокрит 0,31, относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 12,3, лейкоциты 5,81, нейтрофиллы 3,54, нейтрофиллы % 61,0, эозинофиллы 0,06, базофилы 0,00, моноциты 0,41, лимфоциты 1,80, бласты 0, пролимфоциты 0, промиелоноциты 0, миелоциты 0, метамиелоноциты 0, палочкоядерные нейтрофилы 0,12, сегментоядерные нейтрофилы 3,43, реактивные лимфоциты 0. Коагулограмма: протромбиновое время 14,9, МНО 1,08, протромбин по Квику 88,9, АЧТВ 29,4, тромбиновое время 14,7, фибриноген 3,16 д-димер 46, плазмоген активность 91, антитромбин 3 активность 123. Ещё были но сейчас с собой нету. Извините, что текстом, не разобралась как тут прикрепить документы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не хватает анализов
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Наследственные тромбофилии
- гомоцистеин (5-7 норма)
Ещё раз сдать
Клиент
Кристина Викторовна, нету сейчас с собой только анализов мужа, анализов на факторы гемостаза, и мазки, а так тут все то, что мне назначали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас
Я бы назначила то, что чуть выше писала
Клиент
Кристина Викторовна, конечно я ещё раз пересдам анализы. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше в инвитро
Клиент
Кристина Викторовна, практически все сдавала в ивитро. Не могу понять как это нет сосудов в хорионе? Эмбрион как то же дожил до 6-недельного возраста, как-то же он питался и сердечко стучало но срок 5,5 недель 126 ударов в минуту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не хватает анализов
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Наследственные тромбофилии

Ещё раз сдать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сосуд конечно был
Возможно не удалось в стёклах увидеть
Если было сердцебиение, значит и сосуд был
Клиент
Кристина Викторовна, сдам ещё раз конечно же. Спасибо Вам большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Результат гистологии к сожалению не говорит о причинах, почему беременность прервалась, он только подтверждает этот факт.