Консультация терапевта /

Сонливость, повышены эритроциты, высокий гемоглобин — вопрос №1246830

Добрый день! Супругу 56 лет. Пилот, 2 года, как вышел на пенсию. Повышенное давление регулирует престариумом 2.5мг, повышен холестерин, но держится на уровне 6-7 на фоне приема эзетрола 10мг, на фоне статинов 6 лет назад развивался токсический гепатит, с тех пор выявлен высокий ферритин, постоянно принимает урсосан 500 мг, и курсами 2 месяца пьет/ 1 месяц перерыв ребагит. Вечером Кардиомагнил 75 мг. В августе перенес ковид. Последний месяц, на фоне приема очередного курса ребагита и омега 3-6-9 появилась непонятная сонливость в дневное время. Ночью же стал просыпаться в 3-4-5 утра. Если проснется, то уже не может уснуть. Всегда отличался крепким здоровым сном. В декабре летали на 10 дней в Москву, тяжёлый перелет почти 7 часов, после этого проблемы со сном начались. Стресса нет, все стабильно, работа не нервная

Возраст: 56

Хронические болезни: Холецистит Жировая болезнь печени Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила анализы, и УЗИ брюшной неделю назад прошел

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, для восстановления функции печени рекомендую прием препарата Гептрал курсом 2-3 месяца. Для восстановления сна растительный комплекс с магнием и витамином В-6 Стрессовит на месяц. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил, через неделю планируем снова длительный перелет. Можно ли увеличить дозу Кардиомагнил а до 150 мг в сутки? Или что то типа продаксы пропить супругу? Переживаю из за высокого гемоглобина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую увеличить дозу кардиомагнила до 150мг
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что сонливость и слабость связаны с повышенным гемоглобином и эритроцитом. До этого гемоглобин и эритроциты не повышались? У пилотов это частое явление( из-за нехватки кислорода на высоте). Ваш муж не курит? Так же сгущение крови может быть из-за недостаточного питьевого режима. По УЗИ ОБП есть жировой гепатоз, из-за этого может быть сонливость и утомляемость. Рекомендую прием Резалют по 2т.3р/сут-1мес. Для нормализации сна можно добавить Мелатонин по 1т.перед сном-1мес.
Клиент
Оксана, гемоглобин всегда выше 160, но не превышал 175. Не курит и уже 2 года как не летает
Нефролог, Терапевт
Тогда надо добавлять антиагреганты(препараты разжижающие кровь) Кардиомагнил 150 мг или ТромбоАС, Аспирин кардио 100мг в обед 1р/сут-1мес, увеличить питьевой режим. Затем через 1 месяц пересдать кровь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Имеет смысл сдать гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4 свободный.,тестостерон общий и свободный,витамин Д