Консультация эндокринолога /

Может ли это быть сахарный диабет? — вопрос №1402187

Добрый день! В последнее время, когда я долго не ем (5-6 часов), то у меня появляется сильная слабость, головокружение, немного дрожат руки и как будто подташнивает. После еды это проходит (не сразу). У меня есть страх диабета, так как я сладкоежка с детства. Уже сдавала кровь на функции почек и печени. Там все в норме. ТТГ у меня также в норме. Ферритин понижен. Подскажите пжста
1) Похожи ли описанные симптомы на диабет?
2) Какой анализ крови можно сдать, чтобы проверить наверняка? Знаю, что есть какой-то сложный долгий анализ, а можно какой-то простой сдать? просто сдать кровь натощак из вены, чтобы проверить? Как он называется на английском?
Glucose
Glucose Challenge (Polycose)
Glucose Tolerance Test
3) Последние 2 месяца у меня не прекращаются менструальные выделения (без остановки 2 месяца). Обследуюсь у гинеколога, но забыла ему сказать про мои страхи про диабет. Может ли это быть как-то связано, кровянистые выделения и начинающийся диабет?
Благодарю

Возраст: 37

Хронические болезни: астма

Терапевт
Здравствуйте!
1) Похожи ли описанные симптомы на диабет? - и да, и нет. С одной стороны подходят, с другой могут быть симптоматикой совершенно других заболеваний.

2) Какой анализ крови можно сдать, чтобы проверить наверняка? - венозную глюкозу (обязательно натощак), гликированный гемоглобин для оценки колебаний глюкозы за последние 3 месяца..
Клиент
Алена, благодарю. Эти анализы глюкоза и гликированный гемоглобин сдаются просто натощак как обычная венозная кровь? Не надо ждать несколько часов ? И что это может быть, если это не диабет?

Терапевт
Да, обычная венозная.

Но думается мне больше в сторону латентного дефицита железа- Ферритин низкий, даже при нормальном уровне гемоглобина.

В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)

А дефицит Ферритина = немотивированная слабость, усталость. головокружения, тахикардия, потеря волос.

Нужны препараты железа , длительностью на 1-1,5 месяца.
Клиент
Алена, спасибо. Про ферритин поняла. Мне странно, что эти симптомы (головкружение, слабость, тошнота) накатывают как-то резко и внезапно, какой-то прилив и как будто вот-вот упаду в обморок. Не знаю, может давление падает. Вообще у меня давление обычно в норме.
Терапевт
Нет, это не признаки падения АД. Это признаки нехватки железа. Спустя недели 2 после приема будете чувствовать себя гораздо лучше).
Клиент
Алена, спасибо, надеюсь, вы правы ) А чтоб для спокойствия, что лучше сдать, глюкозу или гликированный гемоглобин? И можно ли пить воду перед сдачей анализа?
Терапевт
Лучше оба сдать, чтобы точно успокоиться. Глюкоза покажет уровень сахара "здесь и сейчас, а гликированный - за последние 3 месяца.

Лучше полностью натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По симптомам не совсем похоже на диабет.
Возможно вы недостаточно кушаете углеводов
И быстро проходит чувство насыщения

Чтобы исключить преддиабет/диабет нужно сдать глюкоза крови из Вены ( glucose)
И гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес ( Glycated hemoglobin)

С менструациями не связано

Какой Ферритин?
Железо принимаете?
Клиент
Дарья, спасибо. Ферритин 8. Гемоглобин в норме (118). Углеводов кушаю много. Особенно много кушаю сладкого. Пирожное + целую плитку шоколадки типа милка целиком за день для меня вообще обычное дело. Лишнего веса нет и не было. Железо начала принимать несколько дней назад. Подскажите, эти анализы (глюкоза и гликированный гемоглобин) они сдаются просто натощак из венозной крови? Это не тот сложный тест, который доится час или два?
Эндокринолог
Нет, это просто кровь из Вены
По результату анализов можно сказать нужно ли проводить ПГТТ или нет ( он как раз 2ч )

Ферритин низкий, препарат железа принимайте в течении 2 мес и потом пересдать ферритин

Консультация гинеколога, при обильных месячных может железо снижается
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь натощак утром из вены на Glucose

длительная менструация - не симптом диабета.
Симптомы не похожи на диабет.
Клиент
Наталия, спасибо, можно ли пить воду перед сдачей крови на глюкозу?
Эндокринолог, Сомнолог
Воду пить можно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

>>>1) Похожи ли описанные симптомы на диабет?------ нет, описанная симптоматика похоже на то, что вы забываете вовремя принять пищу.

>>>>2) Какой анализ крови можно сдать, чтобы проверить наверняка? Знаю, что есть какой-то сложный долгий анализ, а можно какой-то простой сдать? просто сдать кровь натощак из вены, чтобы проверить? Как он называется на английском?
Glucose
Glucose Challenge (Polycose)
Glucose Tolerance Test--- ----------вам необходимо Glucose Tolerance Test и HbA1c (glycated hemoglobin) это исключит и преддиабе и диабет

>>>>3) Последние 2 месяца у меня не прекращаются менструальные выделения (без остановки 2 месяца). Обследуюсь у гинеколога, но забыла ему сказать про мои страхи про диабет. Может ли это быть как-то связано, кровянистые выделения и начинающийся диабет?--------------диабета у вас нет и это скорее всего не взаимосвязано. А вот тревожность, стресс очень даже может развить и диабет и сбой цикла. Поэтому больше отдыха и не думать о диабете

Вес и Витамин д держите в норме.

Железо принимаете?
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Лишнего веса нет и не было. Железо начала принимать несколько дней назад. Разве я забываю принять пищу? Если питаться три раза в день, то интервалы между едой как раз составят 5-6 часов. При этом раньше у меня не было проблем с самочувствием из-за голода. Или вы сторонник перекусов каждые 2-3 часа? Какой анализ исключает преддиабет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Преддиабет исключает пгтт?? диабет-гликированный гемоглоьин

Я сторонник правильного питания 3 раза в сутки (завтрак, обед, ужин) и плюс 2 перекуса(1 между завтраком и обедом и 1 между обедом и ужином) ?

Перекус должен быть легким, например хлебец с творожным сыром и кусочком Красной рыбы или мацони/ряженка или фрукт+кефир/йогурт вариантов много
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на снижение сахара в крови (поэтому вам и становится лучше после еды). Такие состояния бывают, когда есть нарушения в углеводном обмене (но не СД). Сдайте глюкозу, ЛДГ, инсулин.
Длительные кровянистые выделения не связана с другими вашими симптомами. Обратитесь обязательно к гинекологу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Диабет развивается не из за любви к сладкому,а из за генетического наследования.
И ваши симптомы к нарушению углеводного обмена никакого отношения не имеют.
Сдать нужно гликированный гемоглобин.
Норма менее 6.1%
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Да, я читала, что первого типа это наследуемый, а второго типа это как раз от сладкого. Вот второй и пугает. Подскажите, кто-то советует сдать глюкозу, а кто-то гликированный гемоглобин. Что лучше или без разницы для исключения? И можно ли выпить стакан воды утром перед анализом крови?
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 такие симптомы могут быть у кого уже есть диабет и принимают препараты. Если не есть после некоторых препаратов может падать сахар
2 для исключенbя диабета просто сдать кровь на глюкозу glucose после ночного голодания от 8 до 14 часов
3 длительные кровянистые выделения не симптомы диабета, наблюдение гинеколога
Клиент
Ленар, спасибо, кто-то советует сдать глюкозу, а кто-то гликированный гемоглобин. Что лучше или без разницы для исключения? Можно ли пить воду перед сдачей крови?
Эндокринолог
можно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин тоже вместе с ним, обычно на гликированный сдают если вдруг повышена глюкоза, сдайте сразу чтобы полностью исключить диабет. Можно пить воду без газа перед сдачей крови, голодать от 8 до 14 часов, не больше и не меньше