Есть ли риск развития бешенства
Добрый день. Возможно прозвучит как бред, но опасения есть. Сегодня гуляла в парке, показалось что с дерева «что-то» плюнуло на голову. Потрогала это место руками, было чуть влажное. На коже рук дерматит, так же на лице тоже есть дерматит. Есть ли риск заражение бешенством в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша! Давайте разберем вашу ситуацию и попробуем развеять опасения.
1. Бешенство передается через укусы или царапины инфицированных животных, а также при попадании их слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки.
2. Для заражения бешенством нужен прямой контакт с зараженным животным. Птицы и насекомые не болеют бешенством и не могут быть переносчиками вируса.
3. "Плевок" с дерева вряд ли представляет опасность в плане бешенства. Это может быть помет птицы, древесный сок, капли дождя или что-то подобное.
4. Даже если предположить, что на вас попала слюна больного животного (что крайне маловероятно в данной ситуации), риск заражения через неповрежденную кожу головы практически нулевой.
5. Наличие дерматита на руках и лице действительно создает определенный риск, так как вирус может проникнуть через поврежденную кожу. Но опять же, вероятность попадания слюны зараженного животного именно на эти участки в описанной вами ситуации крайне мала.
Мои рекомендации:
1. Тщательно вымойте голову и руки с мылом. Это удалит любые потенциально опасные вещества.
2. Следите за своим самочувствием в ближайшие дни и недели. При появлении таких симптомов, как повышенная тревожность, проблемы с глотанием, спутанность сознания - немедленно обратитесь к врачу. Но вероятность развития этих симптомов после сегодняшнего инцидента ничтожно мала.
3. Если тревога и страх не проходят, имеет смысл обсудить ситуацию с врачом-инфекционистом или вашим терапевтом. Они дадут профессиональную оценку рисков и при необходимости назначат профилактическое лечение.
4. В целом, старайтесь не паниковать. Ваши опасения понятны, но вероятность заражения бешенством в описанной вами ситуации близка к нулю.
Подводя итог: риск заражения бешенством от "плевка" с дерева практически отсутствует. Примите меры гигиены, следите за здоровьем, при необходимости обратитесь к врачу. Но постарайтесь не зацикливаться на худшем сценарии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Слюна должна попасть в укушенную рану для риска заражения бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте!
Произошедшая ситуация не является опасной в плане заражения бешенством, ничего не требуется, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!!Риска заражения нет в Вашей ситуации. Для заражения должен быть укус заражённого животного
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!