Слабая эхогенность кишечника

Здравствуйте. На 2 скрининге в 23 недели "подозрение на гиперэхогенность кишечника". В 28 УЗИ переделали с упором на ЖКТ - "кроме слабой эхогенности тонкого кишечника никаких патологий нет". Больше никаких проблем нет. Отправляли на эхокардиографию сердца, все идеально. Пересдала на торч инфекции - чисто. К генетику направили, но попасть не могу - живу в Израиле, дикая очередь к нему. УЗИ не прилагаю - там все на иврите, формулировки в нём - как я написала. Риск по 1 скринингу на трисомии - 1:10000. Очень переживаю, что это может быть и насколько опасно.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все хорошо. Такое часто бывает.
Гиперэхогенный кишечник - достаточно малоизученный феномен и все попытки назвать его признаком то гипоксии, то хромосомной патологии, то еще чего-то - не увенчались успехом. Чаще всего он регрессирует в течение беременности сам, что у вас и произошло.
По биохимическому скринингу риски у вас низкие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, испугало именно то, что эхогенность сохраняется, как я поняла (разница в узи месяц) . Или слабая - это не очень страшно? К сожалению, здесь нет возможности получить второе мнение, узист и аппарат те же.

Только лишь гиперэхогенность кишечника не является признаком хромосомных аномалий.
На 1м скрининге если риски было низкие, значит все хорошо.
Просто гиперэхогенность-это повышенная эхогенность,а вы написали ,что на втором узи она снижена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения по УЗИ в кишечник не является пороком развития. Это его акустическая тень. Не редкая находка. Зачастую при повторе УЗИ кишечник нормальной эхогенности. Иногда, такой кишечник является косвенным признаком хромосомной патологии, TORCH инфекции.
Если 1 скрининг показал низкие риски, последующие находки хром патологии типа Гиперэхогенного кишечника большого значения не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если слабая эхогенность сохраняется через месяц, это всë равно может быть вариантом нормы? Меня вот это испугало.. Узист и аппарат те же, поэтому нет возможности получить второе мнение, к сожалению.

Да, как вариант нормы, если другой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Успокойтесь. Риска хромосомных аномалий у вас нет. Просто у малыша в утробе кишечник так реагирует в первую очередь на какие то изменения в вас, например, снижение гемоглобина, перенесенная орви, нарушение маточного кровотока, отеки и т д. Все это можно компенсировать. Подозрений на порок развития у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, изолированная гиперэхогенность кишечника ни о чем плохом не говорит, спокойно продолжайте вынашивание беременности)