Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №2068227

Здравствуйте. В прошлом цикле после месячных так и продолжила болеть грудь, обычно проходила на 2-3 день месячных. Сходила на узи, узист сказал либо к гинекологу либо к маммологу сходить, пошла к гинекологу, он сказал, что небольшой дисбаланс гормонов, выписал джес плюс , во время его приема грудь болела также, возможно даже немного сильнее и увеличилась + мне не понравилась мазня весь цикл, решила бросить их пить. Сейчас 7 день цикла, грудь вроде бы перестала болеть , но какие-то небольшие неприятные ощущения периодически как будто бы остались. Прикрепляю результаты узи. Скажите, пожалуйста, что это может быть и страшно ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По узи здоровая молочная железа.
Решать проблему назначением гормонов не совсем правильная тактика.

При приеме гормонов и после отмены возможен дисбаланс. То есть болезненность.

Для гармонизации молочной железы рекомендую не гормональный препарат Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес
+ витамины ликомаст по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас прочитала в инструкции , что влияет , если принимаешь антиаритмические препараты, а я принимаю коронал для урежения сердечного ритма. Может быть есть какой-то аналог ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Мастодинон 15 капель 2 раза в сутки 6мес
Клиент
Виктория Сергеевна, а в таблетках можно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно!
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Виктория Сергеевна, а как быстро начнет действовать мастодинон? Грудь начинает сильнее болеть почему-то. Хотя только 8 день цикла
Онколог, Терапевт, Маммолог
От 1 месяца эффект не раньше
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно ли совместить прием с продестожель гелем ? Хотя, конечно , он гормональный, не очень хотелось бы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прожестожель лечит только симптом.
Совместить при желании можно
Клиент
Виктория Сергеевна, а может ли увеличиваться грудь ? По бюстгальтеру вроде бы все нормально, но визуально как будто бы больше стала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Из-за небольших отеков может
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев.
По УЗИ никакой патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а можно ли пить мастодинон ?
Онколог, Маммолог
это БАД, препарат без доказанной эффективности
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных да патологию молочных желез не обнаружено. Боли связаны с гормональным дисбалансом. Начните на молочные железы наносить прожестожель гель по 1 дозе раз в день в течение 2 месяцев. Боли пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а можно ли пить мастодинон ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мастодинон это бад эффект сомнительный
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое! Вот начала пить мастодинон, когда-то давно мне его назначали при боли ближе к подмышке в одной груди, но в прошлый раз после отмены (врач назначал на 3 мес) была задержка 10 дней, как сказал врач, гормональный сбой. Могло ли это быть из-за мастодинона ?
Клиент
Вера Вячеславовна, и не может ли это быть случайно симптомом беременности ? Перед назначением КОК делала узи, все было нормально , но все равно переживать начала, потому что грудь как будто бы больше стала
Маммолог, Хирург, Онколог
От мастодинона это вряд ли! Если менструация не начнётся в ближайшее время, то очно покажитесь гинекологу.