Консультация педиатра /

Понос у ребенка 9 месяцев без температуры — вопрос №2068306

У ребёнка 9 месяцев вчера вечером начался понос. Из нового дала чернику, быстрой заморозки, добавив её в молочную кашу. И пару горошин зеленого горошка. Ночью поноса не было, утром эпизоды повторились несколько раз. Температуры нет, рвоты нет, дочка достаточно активна, немного капризничает. Дала полисорб и выпаивала раствором ( ч.л соли+ 2ст.л сахара +ч.л соды на 1литр воды) Ничегл кроме груди больше не давала. Упускаю ли я что-то ещё? Какова моя тактика в дальнейшем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Черника слабит стул.
Поэтому не исключено что такая реакция именно на нее.
Молочные каши деткам до года не рекомендуется давать, только безмолочные.
Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день, предлагать водичку, солевой раствор не нужен - обезвоживание при таких условиях маловероятно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на реакцию на чернику. На кишечную инфекцию не совсем
Выпаивать солевым раствором не нужно, рвоты нет-обезвоживания на фоне жидкого стула только не будет
Сейчас:
-предлагать воду часто , дробно по глоточку
-полисорб или смекту до закрепления стула
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, я испугалась обезвоживания, она неохотно пила раствор и воду, только грудь. Не думала, что на чернику может быть такая реакция и так долго(
Педиатр
Если не охотно пьет , то чаще предлагаем грудь в течение дня

Вечером стул был? Какой?
Клиент
Алёна Валерьевна, после полисорба стал немного плотнее, и уже не так часто, всего один раз. Стул весь день зеленый, жидкий, даже раздражение появилось на попе
Педиатр
После дефекации обязательно подмыть сразу , на перианальную область крем неотанин
Полисорб продолжить до закрепления стула, новые продукт вне вводить
добавить пробиотик баксет беби или Линекс беби, они густят стул

При сохранении жалоб в течение 2 дней, сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую бобовые давать - горох мог спровоцировать. Молоко не рекомендую до года, плюс ко всему это сочетание вызывает диарею. Кроме того, черника - это кожистая ягода, она обладает раздражающим действием на слизистую кишечника. Для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра. Тактика верная , давать грудь и дополнительное питье солевыми растворами , пока будут продолжаться патологические потери жидкости с диареей.(но лучше покупать их в готовом виде :регидрон био, адиарин регидро, нормобакт аквабаланс). Сорбент дали верно, завтра посмотрите есть ли необходимость продолжить его.
По описанию больше похоже на реакцию на введение черники, а особенно вместе с молочной кашей, которую итак не желательно вводить в рацион малыша до года. Завтра наблюдайте, если появятся дополнительные симптомы то вызов врача на дом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Вы все правильно делаете главное отпаивать .
Диету соблюдать , исключить молочные продукты( грудь чаще даем ) сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- сорбенты полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет 7 - 10 дней