Консультация хирурга-стоматолога /

Шишечка на языке — вопрос №3383055

Здравствуйте, появилась на языке ближе к горлу в левой стороне какая-то шишечка, не болит, просто почувствовалась, ранее не наблюдала ее. Что это может быть? Месяц назад были роды, гормоны могли повлиять? Фото прикладываю.

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на увеличенный желобовидный сосочек. Могли случайно травмировать во время приема пищи. Язык покрыт налетом, это может говорить о глоссите. Со стороны ЖКТ нет проблем (гастрит, рефлюкс)? Горло не беспокоит?
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор).
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое,жесткое, горячее)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судч по фото,это желобовидный сосочек языка-они есть у всех,это нормалльная анатомия языка
Но спинка языка сильно обложена налетом,сосочек этот сильно воспален,поэтому отечен и больше,чем обычно
Питаетесь сейяас нормально?скорее всего,это связано с заболеванием жкт,может обострение произошло после родов
Сейчас рекомендована местная противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить облкпизове масло
Но если есть заболевание жкт,то пока его не полечить,не будет проходить
Клиент
Да питаюсь как обычно, по ощущения с жкт все нормально ничего не беспокоит
Стоматолог
Налет на языке обильный,даже если не беспокоит,то лучше все же при возможности проконсультироваться у гастроэнтеролога,хотя,коннчно,понимаю,что бывает нп вырваться с таким малышом
Антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Нет не принимала. Не может быть налета из-за низкого гемоглобина?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ. На фоне этого ,могут отекать и увеличиваться сосочки языка.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом. Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте)
По фото похоже на увеличенный сосочек языка. Также есть налет на языке. Есть признаки глоссита.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Обязательно консультация гастроэнтеролога , нужно полностью проверить жкт🙏