Консультация гинеколога /

Боль лобка, низ живота — вопрос №2068507

Здравствуйте. Не знаю точно ли вопрос гинекологии или нет . Иногда есть боли внизу живота по центру , лобок ,линия трусов по бокам . Вчера залезла в календарь - начало овуляции. Нажимать именно неприятно центр низа живота . Узи по гинекологии все в норме . Колоноскопия - неактивный илеит с лимфоидной гиперплазией . Замечала уже после родов дискомфорт (7 лет назад ) , (колоноскопию делала по подозрению СРК он и оказался пью атаракс проблемы прошли ). В месячные при дефекации бывают боли как раз низ живота, может матка увеличивается ? И дает эти боли ? Бывает просто лежишь на спине , собака пробежит лапой наступит в этом месте больно. У гинеколога проверялась и после родов ,все всегда хорошо. Недавно лечили грыжу l5s1 была 13 мм с зажимом нерва ,сейчас с ней справилась ,бывают небольшие боли ,отдающие в ногу . Вот ищу эту аномалию

Возраст: 33

Хронические болезни: Грыжа l5s1 (вылечена ),срк ( атаракс )

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли имеют цикличеый характер? В какие-то определённые дни цикла или не зависит от цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я начинаю за ними следить вот только сейчас и как заболело обратила внимание на овуляцию . Раньше не отслеживала ,возможно в этом и ошибка с моей стороны. В том месяце вроде тоже было в овуляцию ,как раз побежала на узи.Гастроэнтеролог параллельно сказала ничего не нажимать и не щупать тк я со своим тревожным состоянием уже схожу сума. Сейчас гудит как перед месячными и вниз по линии трусов с обеих сторон. Выпила пенталгин. С месячными всегда все в срок проблем нет. Сейчас и место грыжи тоже болит кончик, это иногда бывает и перед месячными особо заметно
Акушер, Гинеколог
Нужно понаблюдать.. Если боли не связаны с циклом, обратиться к неврологу, с гинекологией они не связаны.. Если есть чёткая корреляция с циклом это гормонзависимые боли, в качестве лечения могут быть средства, которые блокируют овуляцию. Типа Ярина, Белара.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нажим на центр живота ? Тоже где горизонтальная линия трусов прям по середине грубо говоря. Если перед грядущими месячными там что-то увеличивается и давление на копчик или как ? Я уже и мочевой проверяла, везде все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Нет, матка перед менструацией немного увеличивается, но это не провоцирует боль
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши боли связаны с циклом? То есть , чем ближе к менструации, тем сильнее болит?
Клиент
Виктория Леонидовна, вот сейчас пишет 17 дней до начала м . У меня и поясница в это время тоже начинает побаливать, где грыжа была . Но вот эти боли внизу живота лет 7 как есть ,но когда именно в каком периоде наблюдаю 2 месяц , нажимать на низ живота всегда было неприятно,после родов как. вот тут наверное просто наблюдать в какой период это происходит. В том месяце как месячные прошли ,вроде и подзабыла и перестала щупать .а вчера опять гудеть начало ,опять трогаю болезненно .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно заподозрить эндомериоз, если боли связаны с циклов . Если по узи норма, сделайте мрт с контрастом . Эндометриоз может быть не только матки, но и на брюшине или кишечнике
Клиент
Виктория Леонидовна, а колоноскопия этого не увидела бы ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет . Это же внутри кишки осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция может давать тянущие боли внизу живота или больше с какой то одной стороны, могут быть мажущие кровянистые выделения. Описание ваших болей больше похоже, что вас беспокоит кишечник.