Консультация невролога /

Непонятное состояние — вопрос №2068534

Добрый день, боли с боку левой груди, боль острая и постоянно возникает в ночное время.Под левой грудью есть точки , на которые нажимаешь и боль ещё сильнее.Есть протрузии в грудном и шейного отдела.На фоне этой боли появилась слабость, головокружение , немеет тело.3 года ходила по всем врачам лфк, физио, массаж , сказали это тригернные точки и потом лечили, но боли как были так и остались , что это такое
По мрт грудного отдела есть узлы шпроля , провосторонний сколеоз 1 степени
И когда продолжительное время стою болит поясница
Так же бывает ощущение как будто тело все ватное

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Боли в пояснице, спине, по межреберьям называются Миофасциальным синдромом, то есть болят мышцы. Второй источник боли, в вашем случае - межреберные нервы (боль в межреберных промежутках, под грудью). Грыжи Шморля - вдавление межпозвонкового диска в тело позвонка, никакого клинического значения не несут, то есть болеть не могут. Сколиоз влияет на мышцы, «напрягает» их, может способствовать болям в спине, пояснице.
Для профилактики болей необходимо: ежедневно выполнять ЛФК для мышц спины, поясницы; курсы массажа спины, поясницы; спать на ортопедическом матрасе, не поднимать и не носить тяжестей, плавать. При болях: кинезиотейпы, гель Вольтарен на область болевую или аналгезирующий пластырь или аппликатор Лепко; миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд) до 14 дней; витамины группы В до месяца. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, как его лечить этот синдром ?

Невролог
Анастасия, я дописала лечение. Обратите внимание на файл прикрепленный
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо , исправила файл
Невролог
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно, это тригерные точки, формируются в результате мышечного спазма.
По лечению аркоксиа 60-90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения точечный массаж можно делать.
Стоит заняться йогой, для укрепления мышц и профилактики боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. по данным МРТ критических изменений нет, имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров, которая не оказывает влияние на нервные корешки и спинной мозг, т.е. причина не в этом. Согласна с коллегами, что причина ваших жалоб это мышечно-тонический синдром. Лечение заключается как в лекарственных препаратах, так и другом комплексном лечении. Старайтесь избегать поднятия тяжестей, резких поворотов и наклонов, длительных вынужденных положений тела, правильно распределять на грузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Необходимо выполнять ежедневно ЛФК, множество методик можно посмотреть в интернете. Очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. Добавить физиотерапевтическое лечение: электрофорез, УВЧ, дарсонваль, иглорефлексотерапия, массаж. Проходите курсы хондропротекторов 2 раза в год, например Терафлекс 1 т 2 р в день-месяц.
Из медикаментозного лечения в период обострения:
- Ксефокам 8 мг 2 р в день-5 дней-противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день-10 дней-миорелаксант, для расслабления мышц
- местно Долгит мазь 2 раза в день