Анализ кала грудничка
Здравствуйте, дочке неполные 3 месяца. С 3 недель начались высыпания на лице, на теле кожа сухая и шелушилась, также анемия, принимали мальтофер, но к 2 месяцам улучшений не было. С рождения были на ив, с 2 недель перешли на св, смесь была нутрилак премиум. С началом введения грудного молока, помимо сыпи, к вечеру начинались капризы во время кормления грудью, бутылочку брала без проблем. С месяца докорм безлактозным нутрилаком. Я держала диету - мой рацион был рис, гречка, индейка и чай, зелёные овощи,но улучшений не было. Неделю не давала грудь, на смеси кожа почистилась, но стало крепить стул очень сильно, ребёнок кричал от боли во время дефекации, стали раз в сутки давать нутрилак кисло молочный, ситуация с калом улучшилась, но снова пошла сыпь. В этих условиях сдали кал, результаты прилагаю. Сейчас снова даю грудь, снова капризы во время кормления ею, поест минуты 2 и начинает дрыгать ногами, психовать, урчит живот, ест плохо, смесь ест отлично. Кал на смеси был зелёный, сейчас темно-жёлтый и жидкий, со слизью и непереваренными кусочками. Также появились срыгивания, то есть я её держу столиком, по 15 минут, но воздух не выходит, в итоге через пол часа-полтора-два часа может срыгнуть, после смеси такого нет, воздух выходит сразу. Что делать по результатам анализов? Хочу начать давать лактозу, но не уверена, что стоит. Сейчас даю максилак бэби, далее будем пить баксет. От газов даю эспумизан.
Принятый ответ
Доброе утро !
Анализ на дисбактериоз не информативен !
Каждый день состав бактерий разный и диагноза дисбактериоз нет !
Лечение по данному анализу не нужно !
По копрограмме признак ферментативной незрелости в силу возраста и признаки абкм ( скрытая кровь и белок )
Плюс есть клинике сыпь и срыгивания
Диапазон анализа на углеводы признак лактазной недостаточности !
Если вы хотите остаться на груди то необходимо соблюдать без молочную диету и протектора говядины и соэ
Плюс необходимо заменить смесь на лечебную нутрилон пепти гастро , Альфаре гастро!
Из пробиотик на Макс лак бэби быть 1 мес !
Баксет не нужен крепит стул ,
Мальтофер необходимо принимать 3 месяца минимум.
До 6 мес норма гемоглобина до 90г/л
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
По копрограмме не должно дуть положительной реакции на скрытую кровь, но бывает ложноположительный результат, так что я бы пока не обращала на это внимания, в остальном все в норме.
Учитывая характер стула и анализ на углеводы, добавляйте фермент лактазы в каждое кормление, и смесью, и грудью, эффект в среднем оцениваем через 2 недели.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек разово вариант нормы.
И смотрим в дальнейшем, будет ли что-то беспокоить малыша, дополнительно сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.
Пока смену смеси не рекомендую.