Насколько опасно
Здравствуйте, была на узи 19.04 на сроке беременности 33 недели и 5 дней, по узи малыш был на 30-31 неделю, в заключении узи написано: сзрп с нмпк, насколько это опасно? Пи пма -1. 5 Пи лма-0. 67 И средний пи -1. 08 Насколько это опасно и может ли восстановиться кровоток? Помимо нарушения кровотока по узи поставили преждевременное старение плаценты (3ст)+к этому всему Гсд. Сейчас срок 34недели и 1 день, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточно-плацентарного кровотока и СЗРП 1 степени не лечится, а только нуждается в контроле допплера раз в 10 дней и обязательно периодически КТГ (кардиотокография) малыша.
Необходимо больше гулять на свежем воздухе, сбалансирвоанно и полноценно питаться, соблюдать режим сна и отдыха. И все наладится самостоятельно.
Вы сама по конституции кака ,и супруг? Если вы оба не крупные,то возможно малыш просто маленький.
Анна Эдуардовна, здравствуйте. С мужем оба родились 3200-3500гр, дочка родилась в 36 недель с весом 2730гр, то есть не маленькая и на таком сроке весила больше, чем малыш сейчас. То что плацента 3ст зрелости это не страшно? Почитала, что на степень зрелости плаценты не смотрят, если кровотоки в норме, а у меня кровоток нарушен...
Нарушение 1а степени является самопроходящим-необходим только контроль. Степень зрелости для вашего срока нормальная, главное чтобы выполняла свою функцию.
ГСД полностью под контролем? Принимаете инсулин, или диета?
На ночь инсулин, начала его пару дней назад только колоть
Какие цифры глюкозы?
То есть только контролировать? В 27 недель ходила на узи и было нарушение кровотока, но мне сказали что ничего страшного, а получается кровоток так и не восстановился и все это время ребенку не поступало достаточного питания?
Натощак 5.1-6.0, после еды 4.8-6.9
Сейчас необходим тщательный контроль уровня сахара . Важно смотреть узи еженедельно, ктг выполнять и оценивать кровоток не в маточных артериях, (а 1а - это нарушение в одной маточной) , а в пуповине и среднемозговой.
Сахар отслеживаю, ктг назначили 2 раза в неделю, а на узи только 2.05го пойду....
Это больше как неспецифические проявления диабетической фетопатии: задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП); преждевременное созревание плаценты
Если кровоток восстановится, то малыш может по размеру догнать? Или все равно будет маленьким?
Может ли быть связано это с Гсд, если Гсд поставили в 31 неделю, а кровоток нарушен был еще в 27?
Каков шанс доносить малыша до срока?
Если держать сахара, риск диабетической фетопатии гораздо ниже.
Стоит контролировать уровень глюкозы.
Конечно ,если восстановятся кровотоки и малыш от этого не будет страдать ,то можно доносить до положенного срока!
Анна Эдуардовна, спасибо большое, что ответили на все мои вопросы)
Сейчас тактика контроля: за глюкозой крови,если будут сильные колебания к эндокринологу для корректировки дозы,контроль за состоянием плода по ктг и контроль узи через 7-10 дней.
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо
Не волнуйтесь ! Критичных нарушений сейчас нет,но необходим обязательный контроль ! Легкой и здоровой Вам беременности!
Анна Эдуардовна, спасибо!