Консультация акушера /

Поставили на УЗИ плода сзрп 2 типа — вопрос №1386254

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была сегодня на УЗИ, беременности 31 неделя, все норма, кроме живота , сказали отстаёт на 3-4 недели. Что делать? Очень переживаю. У меня ещё гсд, сижу на диете низкоуглеводной

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Размер живота малыша напрямую связан с размерами печени и уровнем гликогена в организме.

Вам нужно провести экспертное УЗИ для понимания остальных показателей. в частности надо смотреть размеры печени и селезенки у плода. Оценивать размеры сердца, подкожно-жировой клетчатки. Данное УЗИ малоинформативное.

УМеньшение размера живота можно рассматривать как косвеные признаки диабетической фетопатии, а можно в контексте плацентарной недостаточности. Отсюда и зависит ваша тактика.

Какие сахара у вас в течение дня? вы записываете результаты?
Клиент
Вера, на диете сахар не скачет, измеряю в день 4 раза, вылеты были в начале диеты, сейчас все хорошо, не скачет. Поставили на 25 неделе после гтт.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы в каком городе живете?
Вам нужно посмотреть место, где врачи разбираются в гсд. Там и проводить УЗИ. И наблюдаться у эндокринолога с опытом ведения беременных. Здесь есть свои нюансы и особенности
Клиент
Вера, живу в мос.области. дневник питания веду, но к эндокринологу меня моя акушерка не отправляет, тк на правильном питании сахар в норме. Завтра пойду на УЗИ, чтоб посмотреть размеры внутренних органов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда не тратьте время и записывайтесь на УЗИ в центр Кулакова. Там уже хорошо высококвалифицированно оценят плод.

В плане родов я рекомендую все же присмотреться к 29 роддому в Москве. Они именно специализируются на данной проблеме. Там же есть очень грамотные эндокринологи. Рожать вы можете в любом месте. в том числе и в Москве.

В данном случае в подмосковье обязательно должны направить в МОНИАГ. Это центр с женщинами высоких рисков патологии при беремености по подмосковью. Туда попадают по направлению из жк. Не то, чтобы я люблю этот центр, но там можно бесплатно по направлению консультироваться. Уровень все же выше и квалификация тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам показано только наблюдение. Допплер не нарушен и это самое главное. Через 2 недели контроль узи с допплером
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать узи с оценкой размеров внутренних органов, так как уздг в норме, переживать не стоит. Ребёнок может расти ассиметрично, а нормы размеров его весьма условны.
Раз в 2 недели делайте контроль узи и уздг