Консультация гинеколога /

Зрп плода 34 недели — вопрос №1417042

Здравствуйте! Это моя 2ая беременность спустя 8 лет. 1ый скрининг и анализы были хорошими, а на сроке 16 недель и 5 дней ребёнку поставили ВПС тетрадь фалло и гипоплазия Ла. Столько было слез и переживаний, в итоге на консилиуме в ОПЦ решили, что беременность не стоит прерывать и объяснили все нюансы по операции и может даже и ни одной. Сказали спокойно ВЫНАШИВАТЬ ребенка, контроль УЗИ сердца в 28 недель. В итоге я делала УЗИ по направлению от гинеколога в обычной поликлинике, узист конкретно ничего не сказал, удивилась, что меня направили к ней, а не в ОПЦ и просто перепесала данные из заключения ОПЦ, которые я делала аж в 19 недель. После этого я сама записалась в ОПЦ и на сроке 30 недель и 1 день мне сделали УЗИ сердца и порок сердца уже был не тетради фалло, а дмжп. Сказали подойти и сделать УЗИ сердца в 32 недели и 1 день плюс я ещё напросилась на 3й скрининг к ним платно. В назначенный срок в заключении по УЗИ сердца было опять другое: умеренная дилатация АО и кинкинг артериального протока. А по скринингу сказали, что ребёнок маловесный и очень низко расположена головка, хотя крово ок в пуповине хороший, шевелится он тоже каждый день активно. Вот сегодня опять пришла на контроль УЗИ, уже 34 недели и 1 день, по сердцу ничего не изменилось, ребёнок очень низко лежит, причём спиной, невозможно его толком рассмотреть, до этого он тоже также лежал. И поставили зрп.Сказали, чтобы шла к гинекологу, которая должна определить, как вести безопасность дальше. Теперь не знаю что делать, к гинекологу только в понедельник и я не считаю её таким хорошим специалистом, к сожалению. Посоветуйте, что лучше делать, потому что начиталась в интернете всякого, вплоть до того, что делают плановое КС, что мне бы очень не хотелось. Думаю может ребёнок такой маленький, потому что это наследственность. Я высокая 170 и муж тоже 184,а вот наши родители среднего и низкого роста, особенно с моей стороны, там все маленькие и худые, а я одна в семье высокая, хотя родилась недоношенной 2800. И ещё амниоцинтез мне делали на сроке 19 недель, результаты хорошие, нет синдромов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ЗРП часто сопровождает пороки сердца.
Что нужно делать: на данном этапе - получать лечение ЗРП, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока.
В остальном - держать связь с региональным ПЦ и родоразрешатьмя в нем же, где будет доступна хирургическая помощь новорожденному, если таковая потребуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При пороках сердца часто бывают ЗРП.Рожать вам нужно в перинатальном центре,ложиться заранее.К гинекологу,когда пойдете: рассмотреть возможность дородовой госпитализации до родоразрешения.Сейчас вы ничего сделать больше не можете.Только наблюдение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечения от зрп не существует, никакие актовегины и прочее не помогут
К сожалению такое бывает часто при различных пороках плода
Когда был проведен консилиум вам ничего не сказали про сроки родоразрешения? Обычно с пороками роды программируемые, то есть либо плановое кс, либо на доношенноп сроке проводят стимуляцию и вы вступаете в роды, делается это для того, чтобы сами роды не случились неожиданно в ночь без подготовленной бригады детских реаниматологов-неонатологов
Самое оптимальное это госпитализация заранее недель в 38-39 ( зависит от состояния плода и кровотоков)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Про плановую госпитализацию не говорили, так как сейчас порок сердца сняли. Говорили просто, что рожать у них в ОПЦ, чтобы сделать эхкг плода на всякий случай.
Акушер, Гинеколог
Прочитала диалог ниже
Правда странная ситуация
Если сняли на 100% диагноз, тогда госпитализация плановая лучше до 40 й недели, учитывая зрп плода , не позже
В любом случае делать ничего не нужно по поводу зрп
Клиент
Виктория, Спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно заранее лечь в ПЦ, для подготовки к родоразрешению. У вас была консультация детского кардиохирурга? Скорее всего ребёнка сразу прооперируют
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Была, на 19 неделе, когда ставили впс тетрадку фалло, но сейчас впс сняли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно. Тетрада Фалло очень серьёзный порок,он самостоятельно не проходит, нужно оперировать
Клиент
Асиет, Врачи сами удивились, но по сердцу сказали что нет никакой тетради фалло и даже дмжп, это было на узи 30 недель, в 32 подтвердилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны наблюдаться и пройти родоразрешение в условиях перинатального центра, сейчас наблюдение, контрольное обследование по доплерометрии, ктг, также ложиться заранее до родов