Не зрелый сустав у ребёнка в месяц по УЗИ.

Здравствуйте! По узи малышу в месяц поставили не зрелый тазобедренный сустав. На прием к ортопеду попали только в 1,5 месяца. Что важно , на приёме врач не осмотрел ребёнка, сразу дала направление на рентген. Скажите пожалуйста что нам делать, нужен ли сейчас рентген? Лечится ли это вообще? Или так у многих до 3х месяцев? Следовать ли рекомендации ортопеда у которого мы были на приёме? Ещё сказала если на рентгене подтвердится то нужно будет пройти курс массажа и физио. Прикрепила УЗИ

27 лет
26 Июля ·Просмотров: 147·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.

На УЗИ сустав 1а по Графу - полная норма.
На УЗИ сустав 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания,
то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием.
- Парафиновые аппликации.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры начинать с 2-х мес, делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что ребёнка ортопед совсем не осмотрел. Малыш спал.
Написали сразу направление на рентген.
Вот это меня очень смутило.
Скажите пожалуйста как Вы считаете в целом такому ортопеду можно доверять? Или стоит найти другого?
Я сама осматриваю дома складочки на ножках, но я ведь не специалист.
И скажите пожалуйста ещё, не вреден ли рентген 2х месячному ребёнку?!

Если не доверяете своему ортопеду, обратитесь к другому. Возможно, он решил осмотреть ребёнка после рентгена.

Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Если ортопед назначил рентген - значит, что-то ему не понравилось и он считает, что УЗИ не достаточно.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. По узи 1а слева это полная норма, и 2а справа что для 1го месяца является физиологической незрелостью. Сустав дозревает в основном к 3м месяцам. Одних обследований для диагноза нехватит, если ваш ортопед ребенкаре смотрел, значит нужно показать очно другому доктору. Диагноз и лечение складывается из обследований и выявленных клинических симптомов дисплазии. В настоящий момент ренкомендовано:
Показать ребенка другому ортопеду, если на осмотре есть симптомы дисплазии то требуется комплексный подход в виде подушки Фрейка или стремян Павлика, массажа и физиолечения.
Если по осмотру вопросов к малышу нет, то ежедневная зарядка с упором на ножки 3-5 раз в день,нужно максимально улучшить питание сустава и в 3 месяца повторить узи и осмотр ортопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте!
Описания УЗИ нет, есть только указание углов впадины. По такому заключению делать вообще какой-либо вывод нельзя.
По показателям углов - слева абсолютная норма, справа не много меньше угол Альфа ( норма 60 и больше). При таких угловых показателях нет риска вывиха и подвывиха, поэтому в 1,5 мес нет необходимости проводить рентгенографию.
В данном случае, было бы оптимальным переделать УЗИ т/б суставов ( лучше в другом месте) и с этими результатами показать ребёнка ортопеду повторно ( лучше другому ортопеду)
И да, суставы ребёнка с таким показателем угла Альфа и в возрасте до 3 мес, при отсутствии других изменений считается возрастной особенностьюи в активном ортопедическом лечении не нуждаются.
Суставы набирают минералы с рождения и до 3 мес очень активно и к 3 мес углы обычно приходят к средневозрастные показателям.
Проведите УЗИ и осмотр другого ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По вашей рекомендации записала ребёнка на узи в другое место. Скажите пожалуйста вы написали что суставы с таким показателем до 3 месяцев считается возрастной особенностью, но если нет других изменений, а каких именно? На что стоит обратить внимание?
Я просто постоянно сравниваю складки на ножках у малыша, в спокойном состоянии малыша они одинаковые, но когда малыш активен то слева на ножки вверху появляется складочка, а справа она то есть то нет, не знаю как так получается. И вот нас на приеме ортопед не осмотрел, что бы хотя бы понимать это нормально или нет??!
Узи запись только на 7 августа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я имела в виду ультразвукове показатели - степень костного и хрящевого покрытия, структуру лимбуса, центрами головок, функциональные пробы. Это все осматривается врачом УЗИ и обязательно отражается в протоколе исследования. Этого нет в описании УЗИ у Вашего ребенка. Про складочки - значение могут иметь только около суставные складки, которые могут говорить о разновеликости ножек, что требует дальнейшего до обследования. Эта схема работала в до ультразвуковую эру, а сейчас всем детям сразу делают УЗИ. Так что складки- это прошлый век.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !