Первые месячные у девочки 11 лет
Здравствуйте! Дочке 11 лет (16.03.2015). 1 марта начались ПЕРВЫЕ месячные. В первые 2 дня было совсем чуть-чуть, просто мазало, затем 3 дня чуть обильнее, но не обильные. В ночное время практически ничего не было, вообще без прокладки можно было. и далее также просто мазало.Я полагала, что месячные подходят к концу, каждый день шли на спад, но по итогу так и не завершились полностью,поэтому пошли по врачам. . Сдали общий анализ крови 21 марта - по крови все в норме, гемоглобин 141. ну и в целом по показателям все хорошо. 25 марта сделали УЗИ - эндометрий 19 мм! 26 марта - прием у гинеколога, на основании осмотра (также мазало!), анализов и УЗИ было назначено - прием Дюфастона - по 10мг - 2 раза в день на 10 дней, чтобы отторгнуть эндометрий. Начали прием дюфастона с 27 марта - было выпито по назначению 2 таблетки за день - утром и вечером. Сегодня выпили с утра одну таблетку и ближе к обеду я заметила уже алые выделения, похожие больше на месячные, они не обильны, но это уже и не мажет! может у нее начинается новая менструация??? (первая напомню была 1 марта!). Что делать с приемом дюфастона???Отменить? или допить? Пока самочувствие отличное, жалоб никаких, живот не болит. В целом все как всегда, также кушает, спит, настроение хорошее. Рост 154-155, вес примерно 46-47 кг.(не худела не поправлялась - все как всегда, стрессов не было).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это начались месячные. Такое часто бывает, что начинается на Дюфастоне новый цикл.
Вам необходимо бросить прием препарата Дюфастон.
Рекомендую на 5-7 день цикла сделать УЗИ ОМТ, посмотреть как отреагировал эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Эндометрий действительно очень толстый. Менструация при таком эндометрии будет обильной.
Если выделения сейчас чуть больше чем мажущие, лучше продолжить принимать Дюфастон до 10 дней.
Отменить Дюфастон можно будет только в случае, когда начнётся обильная, полноценная менструация.
Марианна Александровна, еще такой вопрос: а сам дюфастон не сдерживает ли выделения?(ну или как я предполагала начала нового цикла?)На очном визите гинеколог сказала, что на фоне Дюфастона вообще должны на второй день закончится выделения, а они усилились.
На фоне приёма дюфастона эндометрий в полости матки созреет и на отмену отторгнется, придёт полноценная менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Учитывая толщину эндометрия на узи началась менструация. От 1.03.24 прошло достаточно времени для формирования нового цикла. приём дюфастона стоит прекратить и повторить узи после менструации.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По срокам это началась очередная менструация (если от 1 марта отсчитывать).
Поэтому Дюфастон принимать нет смысла.
Почему началась на Дюфастоне? Потому что эндометрий был достаточно "пышный" и дозировка в 2 таблетки не смогла сдержать спад гормонов к концу цикла и естественное отторжение слизистой.
Возможно, месячные будут обильные и длительные в этот раз, но при 19 мм эндометрия это нормально.
Сделайте УЗИ на 5-7 день для контроля толщины.
Поскольку цикл только начинает "устанавливаться", прийдётся набраться терпения.
Сейчас, в период становления цикла, очень важно следить за режимом и образом жизни:
- сон не менее 8 часов, с засыпанием не позже 22 вечера (без смартфона) -- так как гормон роста начинает вырабатываться после 23.00;
- умеренная регулярная физическая активность;
- полноценное питание с белком, сложными углеводами, насыщенными жирами и клетчаткой;
- прогулки на свежем воздухе.
Те траектории здоровья и менструального цикла, которые с Вашей помощью заложатся у девочки сейчас, останутся с ней на весь репродуктивный период.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить функциональную гиперплазию эндометрия на фоне гормональной незрелости. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нестабильность менструального цикла, что часто встречается в первые годы после начала месячныхПоявление алых выделений после начала приема Дюфастона обычно свидетельствует о том, что препарат начал действовать. При отсутствии болей и обильного кровотечения курс препарата следует продолжить по назначению врача. После окончания курса рекомендуется повторное УЗИ