Консультация гинеколога /

Месячные 15 дней. Результат УЗИ — вопрос №2823105

Здравствуйте. Случилась следующая ситуация. В позапрошлом цикле месячные были всего три дня и после них продолжала болеть грудь дней 15. В этом цикле месячные пришли на 5 дней раньше, сначала были скудные, потом день на 6 стали интенсивнее, со сгустками, сейчас 15 день как это продолжается, но уже очевидно идет на убыль. Болей нет, никаких других симптомов тоже. Прикладываю результаты УЗИ. Насколько все плохо? Может ли это быть временным сбоем на фоне ковида смены климата и антибиотиков например? Что делать дальше в этой ситуации?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую приём Транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней. УЗИ в следующем цикле с 5 го по 7й день цикла, для исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя. В настоящее время , по УЗИ ОМТ у вас не выявлено никаких достоверных патологий эндометрия . Можно начать прием транексама по 1000 мг х 3 р\день, внутрь , 3-5 дней , но не более 7 дней . Сделать УЗИ ОМТ на 5-8 день цикла для уточнения состояния эндометрия яичников.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Да все эти факторы могут влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и потом Пройдите контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста как теперь понять когда будет следующая менструация?
Гинеколог
Пока сложно ответить на этот вопрос, цикл будет восстанавливаться после сбоя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, все вышеперечисленные обстоятельства могут изменять цикл. По узи все хорошо, эндометрий соответствует дню цикла. Для исключения патологии эндометрия желательно повторить узи омт на 5-7 день цикла.
На данный момент для прекращения выделений можете принимать таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы, в том числе стресс, смена климата, физическая нагрузка. Цикл может быть ановуляторным. При длительных выделениях возможен приём транексам 500мг 3раза в день (до 5дней).