Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка 8 лет четвёртый вечер подряд сильно болит живот — вопрос №206877

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, в чём может быть проблема.

Дочке 8 лет.
В четверг под утро у неё сильно заболел животик в районе пупка. Уснула, наутро прошло.
В тот же день в 3 часа дня живот снова внезапно заболел, ребёнок лежал пластом. Тошнило, но не рвало. Так и уснула, а наутро опять проснулась здоровой.
Такая же картина в пятницу и в субботу: с утра абсолютно здоровый ребёнок, ходит на голове, с аппетитом завтракает. К вечеру за какие-то полчаса превращается в болезную тряпочку. Сегодня (в субботу) ещё и вырвало.
Температура все эти дни нормальная. Боли стабильно в районе пупка.
Ест мало и только с утра (ела макароны, уху из свежей скумбрии, варёные яйца).
Вызывали в четверг скорую, предположили ротавирус.
В пятницу пришла педиатр, тоже предположила ротавирус.
Сегодня (в субботу) ещё раз вызвали скорую - уже на ротавирус непохоже. Съездили в больницу, побывали у хирурга и педиатра. Предположительно - острый гастрит или что-то с печенью (дочь ойкала, когда хирург давил на печень).
Но к гастроэнтерологу попасть мы сможем ещё неизвестно когда, выходные, а ребёнку плохо уже сейчас.

В позапрошлом году были у гастроэнтерологов, но с кожным дерматитом и с непонятными кхеканьями, оказавшимися неврологией. Никто никакой патологии не находил (шланг, правда, глотать не предлагали).
В три года по УЗИ находили некоторый перегиб желчного пузыря.
Больше никаких жалоб не было, обследований тоже.

Что это такое может быть, куда копать? К кому бежать? Какую диету соблюдать до визита к врачу?

Инфекционист
Здравствуйте! Диета щадящая. Овсяная каша на воде, провернутая отварная курица.Чай с сухариком.Давайте ношпу и креон при приеме пищи. Скорее всего ситуация обусловлена дискинезией желчевыводящих путей и возможно вторичным панкреатитом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Если этот диагноз подтвердится - какие при нём прогнозы и насколько это страшно?

Инфекционист
Ребёнок растёт.Постепенно Скорее всего все выправится.Главное пока диета! Все наладится!
Педиатр
Здравствуйте. Боли беспокоят после еды или на голодный желудок? Есть ли отрыжка, изжога? Как обстоят дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я связи с едой не определила.
Прежде изредка, раз в 3-4 недели, дочь жаловалась, что животик побаливает в районе пупка, тогда обычно после еды.
В этот раз наоборот - поест с утра, обедать не хочет, всё это время самочувствие отличное, а во 2 половине дня (соответственно, натощак или на неполный желудочек) начинается этот непонятный приступ, который длится до самого сна. И так уже четыре дня подряд ((
Клиент
Екатерина, отрыжки и изжоги нет, стул нерегулярный всю жизнь, но нормальный
Педиатр
В эти дни в рационе преобладает углеводистая пища? ( макароны, хлеб, печенье и прочее)? Необходимо сдать копрограмму, кал на яйца глистов.
Клиент
Екатерина, углеводов стараемся давать минимум, вредности дозируем, хлеб почти не даём, хоть и обожает. Только сегодня, так уж и быть, я дала ей макароны и насушила сухариков из белого батона, как посоветовал педиатр (изначально же подумали на ротавирус). А так обычно супы, гречка, творог, рыба, яйца
Педиатр
Творог,рыба,яйца и бульоны содержат много жиров. Жирная пища могла спровоцировать симптомы дискинезии желчевыводящих путей. Пусть в диете преобладают свежие и вареные овощи и фрукты. Кушать часто, но небольшими порциями. Стол №5.
Педиатр
Здравствуйте. Диета щадящая , малыми порциями, безмолочная, без жаренного, жирного. Можно чай, сушки, печенье, курицу, супы без зажарки, хлеб вчерашний. Есть не заставляйте.При болях ношпа или тримедат. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом она назначит все необходимимые обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Соблюдать сейчас 5 стол по певзнеру. Добавить ребёнку ферменты Креон пангрол панкреатин. По одной капсуле 2-3 раза в день. К добавить желчегонное хофитол. По 12 капель 3 раза. В понедельник идёте на УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,соблюдайте стол 5 по Певзнеру( полное описание есть в сети).Питьевой режим вода без газов 30 мл на кг.
Из обследования кал на я/г и УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас можно ферменты Креон.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Соблюдать диету стол 5 по Певзнеру, питание дробно и небольшими порциями