Почему долго не проходит ухо и нос с отеком

С 3.04 ребёнок болеет, отит и отек носа. В уши капали отипакс,комбинил, в нос выбироцил+изофра. Альбуцид+назонексо. Пили зиртек, потом супрастин. Капли перестали капать 4 дня назад, через 2 снова появились прозрачные сопли, теперь капаем називин и полидекса. Сдали кровь, по результатам крови, лор снова начинает антибиотики (с 8-15.04 Пили панцеф). Переживаю что ухо на протяжение всего времени в одном состояние и отечный нос. Что делать, куда идти? У ребёнка на данный момент лезут задние моляры, но врач это никак не учитывает

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите свежий результат анализа крови к вопросу пожалуйста

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

Анна Юрьевна, анализ прикреплен, последний файл. Ребёнок с самого начала болезни чувствовал себя отлично, ест, спит, играет как и до болезни.

Сдайте дополнительно кровь на с- реактивный белок для понимания ситуации. Подобные изменения в крови учитывая нормальное общее количество лейкоцитов могут быть характерны и для вирусной инфекции и для остаточных явлений перенесенного ранее бактериального воспаления

Как долго вы пользуетесь назонексом непрерывно?

Анна Юрьевна, 13 дней

А тимпанометрию выполняли ребенку?

Анализ крови желательно повторить в динамике и выполнить анализ крови на с- реактивный белок

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель.

Анна Юрьевна, нет, не делали, я даже не знаю что это такое.

Это исследование позволяющее исключить жидкость за перепонкой- экссудативный отит

Анна Юрьевна, это так же лор делает, где то в частной больнице?

Это делат лор или детский сурдолог при наличии оборудования в кабинете

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Прикрепите результаты анализов, если будут готовы

Анна Юрьевна, через сколько лучше повторить анализ крови?

Можно через 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК от 25.10
Есть свежий анализ?

Маргарита Александровна, прикрепила свежий.

По ОАК действительно признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

Какие антибиотики за последние 3 месяца принимали? Какой вес ребенка?
Какие сейчас сохраняются симптомы?

Маргарита Александровна, с 8 по 15 пили панцев 1 раз в день по 5 мл. Вес 12,500. Левое ухо розовое, с носа бывает течет вода, нос отечный, слизь стекает по стенкам, кола спит подкашливает.

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе раз в день - месяц

Если будут сохраняться симптомы - начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 625 мг в сутки - 312 мг 2 раза в день

Суспензия 250 мг/5мл - 6,25 мл 2 Раза в день

Маргарита Александровна, сколько ждать эффекта, прежде, чем дать антибиотики? Получается Полидексу я убираю? А антигистаминное? Мы пьем супрастин завтра будет 5 день

Полидексу убирайте
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергического компонента
3-5 дней проводите местное лечение и оцените эффект

Маргарита Александровна, спасибо, поняла ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы до 15 .04 принимали антибиотик, скорее всего мы ещё не видим полной картины по анализу крови. Лейкоциты в целом в норме.
Нос дышит свободно если удалить слизь? На данный момент беспокоит только обилие слизи? Уши не беспокоят?

Татьяна Владимировна, нос дышал и дышит, отек и слизь периодами, ухо левое розовое не проходит.

Ребенок вас слышит хорошо? Это доктор сказала что перепонка ещё красная?

Татьяна Владимировна, да, я прикрепила выписки врача. С 8 числа все время она говорит что левое ухо не проходит. Да, слышит

Сдайте кровь на СРБ. В зависимости от его уровня можно решать назначать антибиотик или нет. Нос продолжайте промывать. Супрастин лучше поменять на финестил. В ухо покапайте отипакс 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. При прорезовании зубов часто наслаивается инфекция, сам реактивный ринит бывает, но не дольше 5 дней, всё,что дольше,тем более при наличии изменений в общем анализе крови, лечится как инфекция.