Консультация педиатра /

Отмена антибиотика — вопрос №2069288

Здравствуйте! Сыну 1год и 2 месяца. Заболел ангиной с белым налетом. Прописали антибиотик панцеф по 5мл 7-10 дней. На следующий день после приема антибиотика состояние нормализовалось, температура пришла в норму. Сегодня третий день, как выпили антибиотик увидела сыпь на ручках и ножках, красные точки, как будто они под кожей. Врач сказала, что скорее всего это аллергия на антибиотик и сказала их отменить. Подскажите, пожалуйста, это не опасно отменять прием антибиотиков не прописали нужный курс? Как нам поступить в данной ситуации? Фото сыпи прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Перед началом приема антибиотика сдавали оак? Стрептотест?
Антибиотик желательно начинать после подтверждения бактериальной инфекции.

Высыпания ребёнка беспокоят? Пытается чесать?
До этого панцеф не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, ничего не сдавали. Только завтра на анализ крови направление выписали. Ребенка не беспокоит, не чешет. Ранее никакие антибиотики не принимали

Клиент
Виктория Витальевна, еще принимает максилак
Педиатр
Сейчас пока не нужен антибиотик, до результатов анализа. Так как и самочувствие ребёнка улучшилось

Можно дать антигистаминные -фенистил или зиртек/зодак в течение 3 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед назначением антибиотика было подтверждено наличие бактериальной этиологии? РАК, стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Ничего не делали. Завтра только на анализ крови направили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с рождения, как сдадите анализ, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик отменять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую после 3-дневного применения отменить, это минимальный курс.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У вас ребенок болел розеолой? по описанию похоже на вирусную инфекцию - температура нормализовалась -сыпь ушла.
Антибиотик конечно нужно отменять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в 9 месяцев была температура 38.6-39 без симптомов, потом температура прошла и появилась сыпь по всему телу. Говорили, что скорее всего это розеола.
Педиатр
Значит это другая вирусная инфекция.