Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2069539

Добрый день. Было два кс-2017 и 2022 г. Сейчас кормлю грудью. Есть спкя. Месячные всегда нерегулярные. Последние два цикла какая -то ерунда с месячными. Прошлый цикл 20.03 начало. На 2 день утром встала и вытекло много крови прокладка заполнилась полностью. Позвонила врачу -начала транексам . Потихоньку успокоилось, но все же было обильно 7 дней( всегда 7 дней идут ). Узи делала на 3 дц в месячные, потом на 8 дц переделала. И еще во вложении узи с предыдущего цикла на 12 дц( беспоила мазня и тянуло живот после месячных). Сейчас начало месячных 17.04( редко когда без задержек так бывает). Первые дня 2 спокойно; потом пошло обильнее. Чувство бывает,что периодами течет постоянно, потом может успокоиться на несколько часов и снова чаще пойти:. При этом когда иду в туалет тоже капает и были сгустки и в тот цикл и в этот. Сегодня с утра чистая прокладка пол дня-сейчас опять кровь немного.. может это в принципе и нормальные месячные? Раньше пила утрожестан до беременности и не было так обильно может уже отвыкла. Кто -то говорил дело в кс.. матка плохо может сокращаться и шов дает такое: была у врача после прошлых месячных-анализы хорошие, кровь в норме все показатели, цитология тоже. Вообще предположила возможно даже выкидыш .. но тогда почему сейчас опять обильные . Прокладки не наполняются за 1-2 ч, меняю сама не жду наполненности, но не часто . Но все равно напрягает очень это, чувствую как по чуть чуть вытекает, или много даже выльется .. со свертываемостью проблем не было. Почему так могло произойти, что стало обильнее все?

Возраст: 34

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Даша! С большой вероятностью, учитывая отсутствие изменений на узи, данная ситуация действительно может обусловлено фактором 2 к.с. Так как матка немного сокращается по другому, плюс отток немного по другому может быть. Главное , что бы выделения проходили примерно в обычные сроки. Можно посмотреть гемоглобин после менструации и если он нормальный то поводов для беспокойства нет на данный момент. В дальнейшем надо смотреть как цикл будет протекать без грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Большое спасибо. Гемоглобин был после прошлой менструации 140 даже.. Ферритин 90. Но пугает вот это, что в туалете капает обильно, что просто на прокладку вытекает обильнее чем вообще было раньше. Будто там копится и потом выходит или незнаю почему так.. посидела встала-вытекает. и заканчивается резко на 7 день. Как кран перекрывают)тоесть пока наблюдать это все дальше?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Так и может быть после кес сечения. Действительно анатомия и физиология немного другая может быть в матке после операций, что способствует тому , что кровь хуже вытекает из матки , собирается в матке больше чем обычно и и затем обильно сразу вытекает.
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Во время лактации менструации могут быть нерегулярными, с отклонением в любую сторону. То, что нужно сейчас - обратить внимание на то, не слишком ли много вы теряете крови. Действительно, как вы уже знаете, большая прокладка должна заполняться более, чем за 2 часа.
Можно применять Транексам, по 1000 мг х 3 раза, до 4 дней, также экстракт водяного перца. по 40 кап х 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Большое спасибо. Я не жду полного совсем заполнения, как произошло в прошлый цикл, когда встала утром и резко до краев полная-вот там было наверно кровотечение. А тут течет по немногу. Бывает на несколько часов затишье, и потом выливается и выливается, особенно в туалете . Но прокладка полностью не заполняется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть. не слишком обильное, тем более если вы чувствуете себя хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, ну в прошлом цикле слабость была и голова кружилась, хотя может уже от страха больше. Гемоглобин 140 был, и весь анализ крови в норме. Этот цикл менее обильный чем, тот, но все же например на утрожестане было вообще замечательно-а тут вытекает и вытекает. Поэтому незнаю может и норма это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если гемоглобин 140 - то скорее от страха ) значит, домашнее лечение транексамом и перцем вполне подойдет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пока Вы на грудном вскармливании очень часто изменяется характеристика менструального цикла
Это связано с выработкой пролактина и окситоцина
В момент максимальных выделений- Транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если прокладка не заполняется за 2 часа ,то менструации не являются обильными
Цикл как на фоне СПКЯ ,так и на фоне ГВ имеет право быть нерегулярным .
За счет рубца и ниши в области рубца характер менструации может быть другим ,нежели до этого Кесарева сечения ,могут быть сгустки,мажущие выделения
После кормления выделения могут быть несколько интенсивнее (так как при сосании выработка идет окситоцина ,а он усиливает сокращение матки )
По узи патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю?