Консультация дерматолога /

Корректировка лечения аллергии — вопрос №2069671

Добрый день. Недавно общался с проблемой ( № вопроса 2041266 ) кожных высыпаний.
Вкратце: Был абцесс в десне, убрали, поставили дренаж, назначили антибиотики Амоксиклав на 5 дней. В период лечения антибиотиками появилась сыпь на воротниковой зоне. Антибиотик допил 5 дней. Далее по совету врачей принимал 7-8 дней цетиризин и мазал Комфордерм.
В воротниковой зоне почти ничего не осталось, но засыпало руки. Их я не мазал.
В выходные сдал анализ крови, результат прилагаю.
В течение последних двух недель, с момента начала антибиотиков, крайне нестабильный стул. Может быть жидким, а может начаться нормальным, но всегда заканчивается жидким.
Можно связать проблемы со стулом и высыпания. Цетиризин как-то не очень мне понравился. Была сонливость и мелкая сыпь через пару часов после приема цетиризина, потом проходила.
Скорректируйте пожалуйста лечение. Спасибо.

Возраст: 41

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Приложите фото новых высыпаний ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ig E высокий, необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие, метод парасеп, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, асло, ЭКБ.

Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день.
Цетиризин я уже пил 7-8 дней, мне не очень он подходит. На что можно заменить? Может Дезлоратадин, Фексофенадин или супрастин.... что-то из этого
Крема у меня есть дома Комфодерм. Мазал им шею - быстро помог. Еще есть Акридерм ГК, просто Акридерм и остатки тридерма. Может что-то из этого можно использовать?

IgE высокий, но эозинофилы в норме - всё равно проверять на глисты?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, замените на один из них Дезлоратадин, Фексофенадил.
Наружно можно крем Акридерм или Акридерм ГК оба препарата будут работать
Необходимо проверить глистную инвазию обязательно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Парасеп сложно очень. Будет ли эффективно сдать кровь на антитела к тем же токсокарам, лямбиям и прочим?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно проверить антитела, но кал желательно сдать на яйца глист и простейшие, необходимо исключить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый вечер, гляньте пожалуйста, еще раз. Я загрузил 5 новых фотографий. У меня на шее тоже есть, а пишут, что розовый лишай на шее не бывает. Кроме того "материнской бляшки" нету. Не может быть это пенициллиновой аллергией, сыпь появилась как раз в момент приема антибиотиков. Сегодня днем была бледная, вечером намазал в очередной раз комфодерм и всё покраснело.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Добрый вечер, я вижу клинику розового лишая Жибера, бляшка материнская появляется первая за несколько дней до распространения, а у вас на фоне антибиотика и ослабленного иммунитета сыпь сразу проявилась, среди всех где-то она есть точно.
Отменить комфодерм, можно использовать крем Неотанин и достаточно, пройдёт самостоятельно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Подскажите пожалуйста. Импортный аналог акридерма какой? Целестодерм-Б?
Какой оригинальный препарат Бетаметазона?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Целестодерм-В и Белодерм.
Не переживайте, вам можно использовать только Неотанин и этого будет достаточно, наберитесь терпения и все пройдёт. Длч скорейшего выздоравления можно глюконат кальция 10 %-10мл вм 5раз
Клиент
Татьяна Сергеевна, Неотанин, косметический крем же?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, лечебный препарат
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Розовый лишай.
Проходит самостоятельно в течении месяца
Старайтесь реже мочить ?
В вашем случае он связан с приемом антибиотика скорее всего , активацией условно-патогенной флоры
Вы принимаете пребиотики ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, Нет сейчас ничего не принимаю. Перестал всё принимать за сутки до сдачи крови.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наружно Акридерм на высыпания при зуде.
Антигистаминные можно вовсе не принимать, они тут не нужны. Акридерм снизит зуд.
Для нормализации стула можно Баксет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений. Снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Проходить до 6 нед может
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте. Акридерм обычный или ГК?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычный как и написала
Клиент
Марина Геннадьевна, Подскажите пожалуйста. Импортный аналог акридерма какой? Целестодерм-Б?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день !
Это розовый лишай Жибера
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Клиент
Александр Сергеевич, Добрый вечер, гляньте пожалуйста, еще раз. Я загрузил 5 новых фотографий. У меня на шее тоже есть, а пишут, что розовый лишай на шее не бывает. Кроме того "материнской бляшки" нету. Не может быть это пенициллиновой аллергией, сыпь появилась как раз в момент приема антибиотиков. Сегодня днем была бледная, вечером намазал в очередной раз комфодерм и всё покраснело.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, посмотрел, моё мнение прежнее, это розовый лишай. Могу ошибаться, лучше очный осмотр
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Клиент
Александр Сергеевич, Подскажите пожалуйста. Импортный аналог акридерма какой? Целестодерм-Б?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действующее вещество- бетаметазон
В большинстве стран есть Акридерм или Дермовейт
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
По общему анализу крови у вас признаки недавно перенесённой вирусной инфекции.
Иммуноглобулин Е не самый точный маркер аллергии. Может резко высоко повышаться и потом долго не снижаться, но это не значит что есть аллергия. Бывает повышен при глистных инвазиях, но эозинофилы в норме ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Затем на то, что останется тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
В крови видно, что перенесли вирусную инфекцию
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый вечер, гляньте пожалуйста, еще раз. Я загрузил 5 новых фотографий. У меня на шее тоже есть, а пишут, что розовый лишай на шее не бывает. Кроме того "материнской бляшки" нету. Не может быть это пенициллиновой аллергией, сыпь появилась как раз в момент приема антибиотиков. Сегодня днем была бледная, вечером намазал в очередной раз комфодерм и всё покраснело. Простуд и температуры у меня не было 100%. Последний раз болел месяца и три назад и то в легкой форме. Был только зубной абцесс, после удаления которого как раз назначили антибиотик. Но я и раньше его принимал не один раз, никогда никаких проявлений не было....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергии не вижу
Это клиника РЛЖ
И это не про простуду речь
У вас абсцесс был = инфекция
Это инфекционно - аллергическое
Аллергия мотет быть на что угодно: мандарин, анестезию, новую зуб пасту
Аллергия может быть на фоне интоксикации организма
Это не аллергия в прямом поднимании, а фон аллергический
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?