Консультация гинеколога /

Какой день цикла считать первым (для анализов)? — вопрос №2069743

Уже более полугода перед месячными сначала идёт коричневая мазня, а потом начинаются месячные и идут столько, сколько обычно.

Соответственно, дни мазни за месячные не считаю.

Нужно сдать анализы на 3-5 день, хотелось бы определиться, как правильно считать.

В этом месяце была сначала мазня 3 дня, коричневая и очень скудная. На четвёртый день было что-то более похожее на кровь, но как-то для месячных тоже скудноватых. Одна прокладка за день, и то как-то в серединке совсем.

На следующий день уже пошло как следует, с тянущими болями, обильными выделениями.

Хотелось бы понять, какой из этих дней считать первым, в рамках сдачи анализов на 3-5 день. День, когда была скудная необильная кровь, или первый уже нормальный день?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие анализы надо сдать? Что по узи ?
Клиент
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S

Но как это связано с моим вопросом?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл регулярный, то зачем сдавать гормоны? Значит они в норме.
Если есть нарушение цикла , то сдавайте когда начинаются полноценные месячные
Клиент
Виктория Леонидовна, вы читали мой вопрос?

Я не спрашивала, зачем мне сдавать гормоны. Я задала совсем другой вопрос.

И с чего вы решили, что у меня нет проблем с циклом. Как минимум мазня полгода по неделе это ненормально.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я вам ответила что как начинаются обильные выделения, считать это 1 днем цикла.

Ваши жалобы на мажущие выделения перед менструацией , вероятно, связаны с патологией эндометрия (гиперплазия, полип, эндометриоз), поэтому я , стараясь уточнить и помочь задала вам другие вопросы.
Если вам это не нужно. То хорошо. Сдавайте гормоны, но на мой взгляд, проблему это не решит
Клиент
Виктория Леонидовна, в прошлом цикле была задержка 9 дней, поэтому и решила.

Также пролактин интересует, так как появилась мастопатия и нужно исключить причины депрессии и снижения либидо.

А также коричневая мазня которой не было никогда раньше, до этой зимы, смущает. Эндометриоз у меня много лет как бы, а вот такого никогда не было, особенно месяцами подряд.

Считаете, гормоны на это всё влиять не могут?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А узи вы делали? Какой рост и вес ? Цикл от начала до начала следующих если не считать мазни? И как было полгода назад? Репродуктивные планы?
Гинеколог
Здравствуйте. Считайте первый день когда начались нормальные кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, нормальные - это обильные имеется ввиду? Первый день более скудных не считать?
Гинеколог
Да всё верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл начинает считаться с первого дня мажущих именно кровянистых выделений, коричневые выделения не берети в счёт.
Клиент
Надежда Сергеевна, ну вот выше два специалиста ответили иначе. И что теперь думать.
Акушер, Гинеколог
Менструации всегда обычно первый день мажущего характера, обильными начинаются на 2-3 день, ближе к концу опять приобретают мажущий характер.
Клиент
Надежда Сергеевна, но мой вопрос был не в том когда формально этот день, и каким он заканчивается. А на какой день сдавать анализ, если нужно на 3-5 день.

Первый день не всегда мажущий, раньше у меня не было ни мазни, ни плавного входа, сразу начиналось обильно.