Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2069866

Здравствуйте!! В зубе мудрости была трещина. Начал ныть временами. Врач стоматолог залечила зуб в 3 приема, удалив нерв. Завершили лечение в прошлый вторник. Но! С одного краю этот зуб реагирует на нажатие легкой ноющей болью. Реагирует с той стороны с которой 17 зуб. А зуб мудрости получается 18. Еще проблема что зуб немного в бок вырос.в сторону щеки небольшой наклон. Но он не мешает. Сегодня сделали снимок. Врач говорит либо ноющая боль пройдет со временем, еще мало времени прошло. или только удаление. Так ли это? Удалять зуб жалко! И подскажите по снимку, удаление будет сложным или его быстро вырвут? Может антибиотики попить и зуб перестанет болеть без удаления? Как сохранить зуб? Получается 18 зуб пломба. 17 зуб без пломб. 16 зуб пломба. Фото прилагаю. Или пойти еще к другому стоматологу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
данный снимок неинформативен.
удаление будет сложным или его быстро вырвут? удаление должно быть несложным- корень один, пазуха далеко( отя изображение плоскостно, а,значит, не очень точное).
Может антибтотики попить и зуб перестанет болеть? Каналы у зуба не пломбированы, судя по всему зуб просто пролечили резорцин-формалиновым методом, а это - лотерея- иногда такие зубы годами служат, но часто и периодонтит развивается.
Пить антибиотик- плохой вариант- это не витамины.к тому же от периодонтита не спасет- может толко на время снять обострение.
Как сохранить зуб? Вопрос в другом- а надо ли и сколько Вы готовы на него потратить? Большинство стоматологов не возьмутся за эндолечение вернего8, к тому же дистопированного( "вбок растет" ), Вам его полечили старым советским способом, пойдя у Вас на поводу. Если бы Ваш врач мог качественно обработать каналы , он бы это сделал. Искать эндодонтиста, с микроскопом и серьезным ценником на услуги можно, но надо ли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавлю что в 3ий прием доктор очень долго не могла достать пасту из зуба. Расковыряла все очень сильно и около зуба что бы ее достать. На 4ий день только боль начала уходить с каждым днем. Подождать что бы прошло это сколько? Завтра неделя с момента завершершения зуба. В течении какого времени модет уйти боль , а если не пройдет то понять что нужно удаление. Зуб на горячее и холодное не реагирует. Только половина зуба реагирует на нажатие, даже меньше половины зуба. И на постукивания реагирует.

Стоматолог
пульпу из зуба не убрали, ее только мумифицировали и лечили импрегнационным методом. Соответственно боли при накусывании говорят о том, что лечение неэффективно, скорее всего процесс перейдет в хронический периодонтит( проще говоря, смысла бороться за данный зуб не ивижу)
Клиент
Светлана, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста. Прикрепили фото 28 зуб снимок.Тоже верхний зуб мудрости вырос немного в сторону щеки. Особо не мешает .только иногда ноющие боли, видимо во время роста. Советают удалить. Подскажите по снимку, сложное удаление будет? Как корневая система расположена? Зуб без пломб и вроде кариеса нет.
Стоматолог
предварительно- удаление не сложное, корни срослось в один( но изображение плоскостное, поэтому бывают "сюрпризы ", пазуха тоже далеко.
Клиент
Светлана, спасибо!! Этот зуб вырос в сторону наклона щеки. И прилично вырос по высоте сам. Немного ниже других маляров. Но почему возникает временами ноющая боль? На соседний зуб вроде не давит судя по снимку. При осмотре сказали кариеса вроде нет. В данный момент ноет с вечера легкой болью временами. Стоит удалять? Подскажите еще десневой карман бывает у верхних зуб мудрости за зубом? У нижних зубов мудрости почему то десна возле зуба ходит ходуном..т.е не прилегает плотно к зубу уже месяца 3. Почему так и что это? Зубы там ростут в правильном положении.ровно.без отклонений. Но один нижний уже лечен легкий кариес был . И нижние зубы низкие какие то, путем не выросли еще.
Клиент
Светлана, фото нижних зубов прикрепила. Посмотрите пожалуйта. Ничего про них никто не гворит. Но десна от зуба отходит. На обоих зубах. На верхних зубах мудрости такого нет. Там они только выросли с уклоном к щеке один больше наклон у другого совсем небольшой.
Стоматолог
рецессии десны на таком фото нп аилро, но, псли верхние 8 удалите, то и нижние нужно будет ( не срочно) удалять, тем более ,что имеется дефицит места
Стоматолог
Только по фото с рентгеновского снимка, не очень хорошо передающего все важные конкретные детали происходящего, сложно говорить конкретно. К зуба достаточно сложная система корневых каналов и потому гарантировать успешное лечение,сложно . Такие зубы лечаться без всяких гарантий. На снимке плохо видно ,лечены ли каналы и как. Возможно использовались не рентгеноконтрастные материалы. Ваш доктор ,прав, тут есть смысл подождать немного и боли могут пройти . Антибиотик не поможет ,нет воспаления ,а только нааредит организму в целом. Боли ,это реакция зуба на лечение каналов, не воспаление как таковое. В хороших опытных руках грамотного стоматолога хирурга,удаление должно пройти легко, потом все быстро и спокойно заживает.Это моё мнение,, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добавлю что в 3ий прием доктор очень долго не могла достать пасту из зуба. Расковыряла все очень сильно и около зуба что бы ее достать. На 4ий день только боль начала уходить с каждым днем. Подождать что бы прошло это сколько? Завтра неделя с момента завершершения зуба. В течении какого времени модет уйти боль , а если не пройдет то понять что нужно удаление. Зуб на горячее и холодное не реагирует. Только половина зуба реагирует на нажатие, даже меньшк половины зуба. И на постукивания реагирует.
Стоматолог
Понаблюдайте за поведением зуба ещё дней 10 ,если жалобы сохраняться или будут усиливаться ,лучше зуб удалить. Повторюсь вероятность положительного результата лечения каналов в зубах с такой корневой системой меньше 30 % ,а около 70 % за удаление.
Клиент
Андрей, спасибо. Подскажите а может это болеть ткани вокруг зуба? После грубого лечения. Можно ротоканом полоскания?
Стоматолог
Могут болеть ,если травмированна десна. Можно ротоканом, можно стоматофитом , можно мазать афтофикс,Метрогил Дента. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, Светлана, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста. Прикрепили фото 28 зуб снимок.Тоже верхний зуб мудрости вырос немного в сторону щеки. Особо не мешает .только иногда ноющие боли, видимо во время роста. Советают удалить. Подскажите по снимку, сложное удаление будет? Как корневая система расположена? Зуб без пломб и вроде кариеса нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по снимку ,на мой взгляд нет причин беспокоиться. В опытных руках хорошего хирурга ,удаление должно пройти быстро и легко потом всё заживёт. Только по прицельному снимку ,нет достаточной исходной информации для более точного ответа. На очном приеме ,доктор все осмотрит ,если надо сделает дополнительные снимки и будет понятнее ситуация. Но по имеющейся информации ,не ожидается ничего сложного ,когда удаляет опытный хирург стоматолог.
Ветеринар
Здравствуйте. Удаление зубов мудрости относится к 3 степени сложности, то есть врач всегда готов к сложному удалению, но верхние всегда удаляются легче нижних.
Однако, болезненность может быть связана вовсе не с самим зубом, а с окружающими тканями. То есть проблема, в силу атипичного роста, может быть, например, скрыта в наличии зубодесневого кармана.
Прицельный снимок крайне малоинформативен в данной ситуации. Желательно обследовать область в трехмерной проекции послойно с шагом 0,3-0,5 мм.