Рубец на матке

Здравствуйте! Беременность 36-37 недель . В анамнезе 2 кесарево сечение , предстоит 3 кесарево . 17.04.2023 делали узи рубец был 2,8мм . Сегодня делали ктг все приложу . Вопрос , рожать я буду в другом городе так как у нас не делают кесарево . С роддом договорилась , сказали кесарево делают в 39 недель . 6 мая приехать к ним в роддом на обследование на пару дней и 9 мая сделают операцию . Я хочу заранее за неделю до родов уехать в тот город и жить там . Т.е воскресенье уже уеду , дохожу я с таким рубцом до 39 недель ? Даже до воскресенья доходить , так как до роддома 250 км . Иногда тянет живот , в области рубца тоже не приятно .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рубец у вас нормальной толщины.
Более 2мм это состоятельный рубец.
Должна настораживать режущая боль внизу живота, кровянистые выделения.
Если КТГ норма, шевеления слышны хорошо, планово госпитализируйтесь.
Спешить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, бывают жжения в области рубца с одной стороны , или это уже психосоматика .

На фоне или после этого жжения вы делали УЗИ, рубец хороший.
Ожидайте планового кесарево сечения.
Рубец сверху прикрыть брюшной мочевого пузыря, это дополнительно защищает его от разрыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на фоне , узи сделала сама для себя , проконтролировать рубец. Переодически боли в области рубца бывают . В 32 недели размер рубцам в одной больнице был 2,9 мм . В 34 недели в другой поликлиники был почти 4 , и вот щас 5 дней назад размер рубца 2,8 мм .

Все это нормальные размеры.
Важна не только толщина, но и эластичность.
За несостоятельность рубца на данный момент нет данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за обратную связь . Просто в перинатальном центре кесарево делают в 38 недель, так как я отказалась от перинатального центра , и по договоренности буду в другом роддоме они раньше 39 недель не делают , если не экстренно . Просто переживаю дохожу ли я до 39 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, второе кесарево было планово в 38,4 недели

Наблюдайте ха своим состоянием.
С таким рубцом должны спокойно доходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста появилась боль в одной ноге. Как будто ломит , есть отеки рук и ног . Анализы от вчера прилогаю . Скажите пожалуйста это боль от отеков ? , страшно что тромб .

Здравствуйте. Нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, это правильно за неделю лучше находится уже в городе где будете рожать. Ктг хорошее, признаков гипоксии нет . Рубец у вас нормальный, шейка сомкнута. Тянущие боли не часто и не надолго допустимы, болей не должно быть острых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, просто бывает жжение в области рубца слева или это психосаматика . Так как в нашем городе не чего нет и роддома нет . Лучше заранее уехать в другой город жить , щас просто переживаю даже до воскресенья доходить ? так как воскресенье уезжаю .

Не переживайте, УЗИ у вас было недавно, там всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за обратную связь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста появилась боль в одной ноге. Как будто ломит , есть отеки рук и ног . Анализы от вчера прилогаю . Скажите пожалуйста это боль от отеков ? , страшно что тромб .

При торомбозе боль острая, скорее всего это защимление нервов, сходите на консультацию к неврологу.