Нарушения сна ребенка до года
Мальчик 7 месяцев , родился на сроке 30 недель , по пдр 5 месяцев, на ИВ, вес набирает норм, сейчас 8400, родились с весом 1360. Ранее были на смеси нутрилон комфорт, всегда присутствовали обильные срыгивания , были высыпания, мог выдерживать по 3-4 часа днем, 5-6 ночью, из-за высыпаний по совету педиатра перешли на пепти аллергия , срыгивания такие же обильные, стал беспокойно спать, каждые полтора - два часа просыпается, как будто голодный , заснуть может либо с бутылкой , либо снова укачивания на руках , но через некоторое время снова просыпается . Кроме того, днем иногда не выдерживает и 3 часов , даже с прикормом , в связи с чем едим в сутки больше литра . Подскажите, пожалуйста , может ли нарушения сна связано быть со смесью , либо же , возможно, дело в неправильном режиме дня ? Если да, но нужно ли менять смесь ? Насколько критично и чем грозит то, что едим больше литра в сутки , 1200 -1300?
Здравствуйте
Срыгивания связаны с перекормом, можно кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Общий объем питания на сутки не должен превышать 1000 мл, чревато срыгиваниями, нагрузкой на пищеварительную систему, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, могут быть нарушения стула
Лечебная смесь необходима при аллергии к белку коровьего молока
При высыпаниях необязательно переводить ребенка на полный гидролизат, особенно, если это атопический дерматит, т.к. он с питанием не связан
Наталья Сергеевна, спасибо, а нарушения сна могут быть связаны с тем, что не наедается этой смесью ? Потому что тут расщепленный белок
Нет, на калорийность смеси это не влияет
Наталья Сергеевна, а из -за чего тогда нарушился сон?
Связано с процессом постепенного прорезывания зубов, сменой режима сна ввиду активного роста ребенка
Наталья Сергеевна, 1000 это вместе с прикормом и водой ?
Принятый ответ
Только питание, вода отдельно