Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2462739

Добрый день.Обратилась к врачу с болью в спине,боль появляется при перегибе спины назад,чуть выше поясницы,ну бывает иногда при движении если повернусь как нибудь неудобно,боль не сильная(даже сказала бы дискомфорт) ,сразу проходит...прострелов нет,в ногу не отдает,но поводом для обращения была еще боль в области ребер,только во время сна,как мышцы сковывает,боли начинаются как только набираю вес,если скидываю,все проходит,но по крайней мере так было в прошлый раз,сейчас вес снова набрала,но пока только в процессе сброса веса,так что наверняка не могу утверждать...может так пришлось...Сирдалуд мне не помогает,пью по 4мг один раз на ночь уже 10 дней(да во время сна боль стала меньше,но совсем не ушла)была у 3 неврологов,смотрели,жмали,делали всякие "упражнения" боли у менч они не вызывают,и все как один говорят,что МРТ делать не нужно,нет повода для этого.Последний врач предложил пройти Лазер с иглоукалыванием,на каком-то новом аппарате,точно сказать не могу название процедуры,подскажите будет ли толк от этой процедуры и чем можно еще расслабить мышцы?P.S. массаж пробывала(4 сеанса)но меня после него все защемило и шею и плече и грудной отдел...пришлось делать 5 уколов КСЕФОКАМА...и да,боль так до конца в шее и не ушла,куда мне массажист жмал и с какой силой остается загадкой..)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боли не острый, не носят простреливающий характер, то МРТ делать не нужно, корешковая компрессия проявляется простреливающими болями, в остальном боли могут быть действительно связаны с мышцами.
Кроме сирдалуда еще какие-то миорелаксанты назначали Вам? ЛФК не пробовали заниматься, плаванием?
Клиент
Марина Алексеевна, как бы это не смешно звучало)))я боюсь воды,так что плаванье отпадает,ЛФК не пробывала,пила медакалм по 1т.на ночь,но он мне совсем не помог...Я вот тоже думаю если нет прострелов,не отдает не в руку не в ногу,вообщем ни куда,ну бывает болит пояница,но не адски)))я думаю что грыжи быть не должно...по-моему они как раз себя так проявляют

Невролог, Рентгенолог
Именно так, да, мидокалм 450 мг принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите,а с чем может быть связан дискомфорт по время перегиба спины,может это не естественное положение для нее и не стоит обращать на это внимание,ведь как только я принимаю норм.положение все хорошо...
Невролог, Рентгенолог
Любое положение спины кроме прямого является не естественным, поэтому в этом положении могут быть боли
Клиент
Марина Алексеевна, нет,я думала это очень много)))а что скажите насчет физио о котором я ранее написала?стоит попробывать?Вроде как на приуме у доктора наук была,в мед.институте препадает...говорит помогает...вот я даже не знаю стоит ли попробывать,не станет хуже?
Невролог, Рентгенолог
Дозировка есть лонг пролонгированная 450 мг и 150 мг, если 150 мг назначают 3 р/д, это эффективная дозировка.
Процедура это лазер имеете ввиду?
Клиент
Марина Алексеевна, да
Невролог, Рентгенолог
Да, можно использовать, эффективна лазеротерапия
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное за ответы)
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!!!?
Клиент
Марина Алексеевна, а если поменять на медокалм 450мг,то сколько дней пить?
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм лонг 450 мг 1 таб тогда будет 1 р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боли усиливаются на фоне физической нагрузки к вечеру? Или боль больше ночные, утренние? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Без иррадиации боли в руку или ногу смысла делать МРТ нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль только ночью,мин.через 20 проходит,я могу бегать,прыгать,свободно ходить на каблуках и т.д. ну после интенсивной физ.нагрузке может конечно тянуть поясницу)))
Невролог
Если боли невыраженные, то вряд ли это ревматологическая патология. Вероятнее симптомы возникают из-за неудобной позы во сне и на фоне физ нагрузки.
При непостоянных болях медикаментозной терапии не требуется.
Необходимо только укреплять мышцы спины, это единственная профилактика болей в спине (спазмированные мышцы перенапрягаются и возникают боли): лфк, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор
Клиент
Анастасия Юрьевна, а насчет физио о котором я писала,стоит ли пройти курс?
Невролог
Физиопроцедуры, массаж, иглоукалывание могут дать только временный эффект, если он будет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотелось бы чего-то более постоянного)))как насчет витамин?мельгамма или комплигам,стоит проколоть или не нужно?
Невролог
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль в спине
Невролог
Медикаментозной профилактически от боли в спине не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как начет апликатора Кузнецова?
Невролог
По желанию можно использовать любые методы, в том числе аппликатор Кузнецова