Боль в спине и ноге

Добрый день. Мама на диализе, диализ через временный катетер и постоянную фистулу. Боль в спине и ноге, прокололи антибиотик, не помогло. Не может ходить, сильные боли. Взяли пункцию, результат нет пока.На данный момент хотят выписать с больницы лежачую, это правильно? Она даже сама не может сесть не то что встать.

ХБП, СД-2 тип.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Спондилодисцит длительно лечится антибиотиками плюс постельный режим. Где это делать - стационарно или амбулаторно - решите с вашими врачами.

Андрей Николаевич, спасибо большое. Можно физио процедуры?

С острым воспалительным процессом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы лежите в нейрохирургическом отделении? Спондилодисцит является показанием для экстренной госпитализации в нейрохирургию при исключении туберкулеза позвоночника фтизиоортопедом, по снимкам если есть абсцесс, эпидурит оперируют, если нет, то до начало проведения антибиотикотерапии необходимо взять кровь на чувствительность, далее назначить два антибиотика! По результатам посева назначают те два антибиотика на которых есть чувствительность! Антибиотикотерапию проводят 2-3 мес. и соответственно конечно через примерно 2-3 недели могут выписать для дальнейшего амбулаторного лечения с последующим проведением мрт!

Уча Зурабович, спасибо большое, посмотрите пожалуйста выписку. И подскажите пожалуйста какие принимать препараты? Так как ей лучше не стало.

Принятый ответ

Добрый вечер, в данном случае выписывать нельзя, необходимо взять биопсию исключить спец процесс (в частности туберкулез), помимо этого отправить на бак посевы и антибиотикочувствительность, если будет высев тогда по чувствительности назначить антибактериальную терапию, а до этого широкого спектра, затем повторить ОАК, СРБ, ПКТ

Азамат Аскерович, спасибо большое. Добрый вечер. Я загрузила сейчас выписку, очень прошу посмотрите пожалуйста. Подскажите пожалуйста как дальше лечиться?

Раз они начали ципрофлоксацин и фосфомицин надо продолжить так как по чувствительности есть к ним, дальше смотреть по анализам динамику если будет ухудшение в анализах тогда надо будет сменить антибиотики

Азамат Аскерович, спасибо большое. А когда и какие надо сдать анализы? Так как самочувствие стало хуже

ОАК развёрнутый
Биохимический анализ крови развёрнутый (электролиты крови, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий белок, щелочная фосфотаза, ферритин, С-реактивный белок)
Коагулограмма (разв)
Прокальцитонин

Азамат Аскерович, спасибо большое. Когда нужно сдать?

Если предыдущим анализами больше чем 5 дней необходимо повторить