Боль в спине
Доброго дня. Проснулся рано утром и ощутил сильную боль в спине в районе груди. Боль усиливается при вздохе, поворотах наклонах. Никогда до этого так не болело. Нашел МРТ позвоночника которое делал 3 года назад - приложу. Не так давно делал ЭКГ - по нему все ок. Что делать чтобы перестало болеть? Есть ли смысл сделать еще раз МРТ и какому врачу сходить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите поподробнее свои жалобы.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при кашле, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной? Другие хронические заболевания есть?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор; если Вы делали ЭКГ до обострения, то сделайте сейчас; консультация терапевта для исключения патологии лёгких. Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Боль тупая в спине и груши в районе грудной клетки. Усиливается при вздохе и поворотах тела и если пытаться растягиваться и распрямлять спину. ЭКГ я делал неделю назад
Спасибо за ответ. Рука немеет? Одышка? Боли за грудиной? Боли в эпигастрии, изжога? Хронические заболевания, особенно эрозивно- язвенные поражения ЖКТ, бронхиальная астма? Аллергические реакции? Если ничего из вышеперечисленного нет, то в подобных случаях обычно рекомендуется: приём НПВС - после еды, миорелаксантов ; на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Увидела, что у Вас есть ГЭРБ. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, приём НПВС только после разрешения гастроэнтеролога.
Анна Мироновна, левая рука немного немеет, изжога изредка бывает, есть гастрит и гэрб.
Анна Мироновна, скорее рука не немеет, а про движениях и поворотах отдает в руку немного
Спасибо за ответ. Я Вам выше написала рекомендации. Я Вам доступно всё объяснила?
В подобных случаях пока не проконсультируетесь у гастроэнтеролога обычно рекомендуется НПВС не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая локализацию боли вероятнее всего речь идет о грудном отделе спины, если боль усиливается при вдохе, при наклонах поворотах - вероятнее всего характерна такая боль для невралгии ( например когда локальный спазм мышцы влияет на нерв сдавливая его) или на межреберную невралгию. Уточните пожалуйста боль по середине спины, позвоночника локализуется? или больше справа или слева, около лопатки, ниже?
Все ли в порядке с желудком, не часто беспокоит изжога? Давление в порядке?
Яна Игоревна, боль в районе позвоночника, и чуть левее в районе левой лопатки, если сильно вздыхать и растягиваться и надевать на грудную клетку спереди - тоже появляется дискомфорт. У меня есть гастрит и гэрб, изжога иногда бывает
Поняла Вас.
В подобных ситуациях не рекомендуют сразу делать мрт, так как выявленные изменения в виде остеохондроза, наличие выпячиваний дисков ( грыжи, протрузии) никак не повлияют на тактику лечения, а опасных тревожных жалоб по описанию нет. Обратиться нужно очно неврологу для полноценного осмотра, возможно врач прям прощупает болевое место где есть спазм.
В подобных ситуациях назначаются препараты с противовоспалительным и обезболивающим эффектом и препараты направленные на снятие спазма, например Аркоксиа 90 мг 1 капсула в день после еды, средний курс 7 дней, под защитой желудка - Омез 20 мг 1 капсула утром за 30 мин до еды - 7 дней, а для снятия спазма - Тизанидин 2 мг 1 таб вечером средний курс 7-10 дней. В идеале конечно после очного осмотра начать лечение.
Так же рекомендуют физический покой на период выраженных болей, после стихания боли регулярная лечебная гимнастика по 15-20 минут каждый день или через день, особенно хорошая зарядка с гимнастической палкой. Сон на полужестком ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. При межреберной невралгии ищи сдавлении нервного корешка грыжей боль бы шла чётко по одному межреберью прострелами по типу удара током.
Дообследование при миофасциальном синдроме обычно не требуется, т к на МРТ не будет никаких специфических изменений.
В таких случаях при выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
+ можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова по желанию.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки и др. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Доброе утро! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), в вашем случае, учитывая проблемы со стороны желудка, рекомендуется самый безопасный - аркоксиа 90 мг 5-7 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам предыдущих исследований выявили протрузии грудного отдела без сдавления нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия.
-Есть артроз реберных сочленений. Он может вызывать описываемые Вами симптомы за счет мышечного спазма.
- Показаний для дополнительной диагностики на текущий момент нет ( МРТ и ЭКГ повторять не нужно )
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 76, 67)
Лечение данных состояний занимается врач-невролог
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне