Язвочки во рту у ребенка
Здравствуйте, сейчас кормила ребенка и увидела, что у него на слизистой за губами что-то беловатое и как будто немного слазит кожа, подскажите, что это, что делать? Ребенка ничего не беспокоит, чувствует себя хорошо, а я переживаю теперь Ребенок кушает с общего стола и на гв 1,3 года
Принятый ответ
Здравствуйте
Только на слизистой губ? Щеки , язык ?
Налет творожистый есть?
Алёна Валерьевна, вроде бы только на слизистых губ, налет белый есть
Алёна Валерьевна, я попыталась сфотографировать, прикрепила
Алёна Валерьевна, еще у меня на соске закрылся проток, я проколола иголкой и теперь там белая точка, может это как-то могло из-за этого возникнуть
Белый творожистый налет характерен для молочницы (кандидоз ротовой полости)
Необходимо обрабатывать раствором Кандид 3 раза в день , курс 5-7 дней. Эффект после первых применений .
Внимательно осмотрите слизистые щек, молочница быстро распространяется.
Все что ребенок берет в рот , пустышки, грызунки обрабатывать в содовом растворе (1 ст ложка соды на 100 мл воды)
Алёна Валерьевна, там еще где налет как будто кожица немного слазит, такое может быть?
Да, нарушение целостности слизистой
Начинайте обрабатывать, слизистые быстро регенерируют
Алёна Валерьевна, я сейчас увидела у ребенка в горле такую точку белую маленькую, может мне показалось, я не знаю, она не дает особо смотреть, завтра пойдем очно к врачу, скажите такое может быть в горле это очень опасно? лечение, которое вы прописали мы начали
Кандидоз быстро распространяется по слизистым
Не волнуйтесь, ничего опасного, своевременно и эффективное лечение и ребенок здоров .
Да, все верно, очный осмотр педиатра нужен обязательно
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления ?
Алёна Валерьевна, извините, я забыла спросить, я же еще кормлю грудью, а грудь нужно чем-то обрабатывать?
Грудь после кормления моем с мылом. Также обработать содовым раствором (1 чайная ложка на стакан воды ) , либо кандидом.
Алёна Валерьевна, спасибо !
Пожалуйста!
Добрый вечер!
Как у Вас дела? У доктора были?
Алёна Валерьевна, добрый вечер! ? Да, врач посмотрела сказала, что молочница, и сказала мне, что если я хочу, могу грудь намазать зеленкой, это нужно делать? Зеленка вообще не вредна, если попадет ребенку внутрь ?
Нет, нет так нельзя делать!
Спиртовой раствор бриллиантовой зелени сушит кожу, это приводит к трещинки в сроках, так категорически не делаем
Как обработать писала выше
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо вам большое!!!!❤️
Скорейшего выздоровления ❤️ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик разрешён с рождения, на водной основе работает против вирусов, бактерий, грибков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я сейчас увидела у ребенка в горле такую точку белую маленькую, может мне показалось, я не знаю, она не дает особо смотреть, завтра пойдем очно к врачу, скажите такое может быть в горле это очень опасно?
не переживайте, протирайте антисептиком Мирамистин повреждения на верхней губе, ребенок при глотании доставит Мирамистин в горло и будет лечебный эффект.
Михаил Николаевич, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото - кандидоз полости рта.
Необходимо обильное питье, обрабатывать полость рта (где есть налет) раствором Кандид 2-3 раза в день 7 дней.
Соблюдать гигиену полости рта, обрабатывать соски, бутылочки.
Галина Николаевна, там еще где налет как будто кожица немного слазит, такое может быть?
Да, в месте налета может быть нарушение целостности слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да у ребенка проявление кандидоз слизистых оболочек ротовой полости.
Кандид показан 3 раза в день 7 - 10 дней.
Постепенно восстановится слизистая..
Прокипятить все соски ,бутылочки
Марина Александровна, я сейчас увидела у ребенка в горле такую точку белую маленькую, может мне показалось, я не знаю, она не дает особо смотреть, завтра пойдем очно к врачу, скажите такое может быть в горле это очень опасно, нужны будут антибиотики ?
Марина Александровна, ребенка ничего не беспокоит, ест, пьет так же, температура нормальная
На горле тоже может быть проявление кандидоза . Нет антибиотик не нужен . Кандид всю ротовую полость постараться обработать. На прием хорошо, осмотреть нужно .
Это хорошо , что не страдает состояние у ребенка.
Марина Александровна, спасибо! А купать ребенка можно ?
Да можно купать.
Марина Александровна, я сейчас увидела у ребенка в горле такую точку белую маленькую, может мне показалось, я не знаю, она не дает особо смотреть, завтра пойдем очно к врачу, скажите такое может быть в горле это очень опасно?
Марина Александровна, извините, нечаянно отправила еще раз вам
Марина Александровна, спасибо большое!
Ничего страшного. Поправляйтесь