Консультация гастроэнтеролога /

Желч в желудке — вопрос №207042

Заключение Видеогастродуоденоскопии: Недостаточность кардиального жома. Эритематозная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Заключение узи: Перегиб желчного пузыря. Признаки дисфункции желчного пузыря. Врач гастроэнтеролог выписал мне пить: ганатон 3раза в день за пол часа до еды 1 месяц. Урсосан 3 капсулы на ночь - 2 месяца ( начиная с 1 капсулы, увеличивая на 1 капсулу в 7 дней) Правильно всё это! Смущает Урсосан! Объясните пожалуйста! Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приктепите или опишите подробно результаты обследований. Что сейчас беспокоит конкретно? Ваш вес ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Боль над животом. рост 180 вес 78

Клиент
Марина, прикрепил файл к своему вопросу
Клиент
Марина, Узи и Видиогастродуоденоскопию пригрепил к своему вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте опишите подробнее ваши жалобы и если есть прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, чем вас не устраивает Урсосан?
Клиент
Игорь, От Урсосан желч ещё больше будет выбрасываться в желудок?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не будет. Для ликвидации заброса вам назначили ганатон
Терапевт, Кардиолог
Урсосан назначен из-за перегиба желчного пузыря как профилактика образования камней
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день! Какие вас беспокоят жалобы? Почему не устраивает лечение?
Инфекционист
Здравствуйте! Урсосан назначен,чтобы не застаивалась желчь. Ганатон способствует продвижению пищи, добавьте еще омез на ночь и фосфалюгель утром.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Узи и Видиогастродуоденоскопию пригрепил к своему вопросу
Инфекционист
У вас дисфункция желчного пузыря, сгущение желчи и в то же время желчь в желудке. Поэтому вам необходимо применять желчегонные( урсосан), препарат для продвижения пищеаого комка(ганатон) и вещества уменьшающие воздействие желчи на слизистую желудка омез и фосфалюгель.
Клиент
Нина, я нексиум 20 мг врач прописал
Инфекционист
Нексиум 20 мг
Педиатр
Схема интересная. В принципе даже можно понять почему Урсосан повышающей дозе. Он будет помогать желчи эвакуироваться из желчного пузыря, а ганатон продвигать её по кишечнику. Попробуйте эту схему, Мне кажется сработает
Клиент
Наталья, Узи и Видиогастродуоденоскопию пригрепил к своему вопросу
Терапевт, Нефролог
Если нет билиарного сладжа в пузыре, то урсосан не показан. Может только усугубить билиарный рефлюкс. Кардиальный жом - это желудочно-пищеводный сфинктер, и при его слабости может развиться ГЭРБ. Дуоденогастральный рефлюкс опасен повреждением слизистой желудка выделившейся желчью (как химический ожог). Планово провести рентгеноскопию желудка и дуоденографию, для исключения ГЭРБ, грыжи ПОД.
Итомед 50 мг *3р/сут, рабепразол (париет) 20 мг 1р/сут утром до еды, на ночь фосфалюгель 1 пакет на ночь. 30 дней.
Диета 1 на 3 недели, затем диета 5 ещё 2 недели.
Общережимные мероприятия постоянно: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды минимум 30 мин (лучше час), исключить газированные напитки, поднять головной конец кровати, не поднимать резко тяжестей, избегать поз вниз головой.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Узи и Видиогастродуоденоскопию пригрепил к своему вопросу
Терапевт, Нефролог
По обследованию преобладает ДЖВП. В пузыре концентрированная желчь, в желудке ее практически нет. Назначения вашего врача компетентные, добавить только рабепразол и режим.
Клиент
Лариса, как пить репаплазол?
Терапевт, Нефролог
Рабепразол 20 мг утром перед приемом пищи, 21 день.
Режим! Очень важно.
Клиент
Лариса, Режим по еде??
Терапевт, Нефролог
Я писала выше: диета в рамках стола 5 по Певзнеру (в интернете много информации по разрешённым и запрещённым продуктам и блюдам). И общережимные мероприятия, желательно постоянно: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды минимум 30 мин (лучше час), исключить газированные напитки, поднять головной конец кровати, не поднимать резко тяжестей, избегать поз вниз головой.
Клиент
Лариса, я утром нексиум 20 милиграм пью врач прописала
Клиент
Лариса, или лучше то что вы советуете??
Терапевт, Нефролог
Нексиум отличный препарат, заменяет рабепразол. Продолжайте принимать.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое! Надеюсь ваши советы не навредят! Извините
Терапевт, Нефролог
Нет, не лучше, Это препараты из одной группы. Если есть нексиум, пусть будет нексиум)
Педиатр
У вас недостаточно смыкания кардиального жома. Поэтому и желчь в желудке. Но всё-таки Урсосан я бы не рекомендовала отметать сразу. А в желчном пузыре сгущение желчи, лекарства показано, но если будет ухудшение состояния на нём нужно будет его убирать и решать эту проблему как-то по-другому. Возможно тюбажи. Стол номер 5 по певзнеру обязательно, объем жидкости 30 мл на килограмм в сутки обязательно в исполнять. Для разжижения желчи .
Гастроэнтеролог
С урсосаном можно повременить, препарат длительного приема. Придерживайтесь диеты №5, Денол (или Улькавис)по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (может быть темный стул), Ганатон (Итомед) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ,Мезим-форте по требованию по 1-2 табл. после окончания курса сделать перерыв 14-30 дней и начать прием Хофитола по 2 табл 2 3раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное, Урсосан назначен от застоя желчи . Также нужно соблюдать режим, есть часто и небольшими порциями соблюдая диету стол 5 по Певзнеру