Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице — вопрос №2528696

Я ,Кошкина Зоя Ефремовна, 1956 г..р., уроженка Чувашской Республики, прошу проконсультировать меня по возможным вариантам лечения.
У меня постоянно болит поясница, без нагрузки, по дому ничего не делаю, но боли все равно есть, отдают в левую ногу. При длительной пешей прогулки (более часа) ноги начинает сковывать и поясница тянет. Ингода, без причины может случиться обострение, при котором не могу передвигаться (такое происходит в течении текущего года). Обращалась к местным неврологам, проходила курсы массажа, мануальной терапии, вытяжения, делаю ежедневно по полчаса зарядку лежа, на постоянной основе пользуюсь аппликатором Кузнецова, Алмагом, согревающими обезболивающими мазями, ношу при необходимости корсет для поясницы, однако положительная динамика не наблюдается, что существенно ухудшает качество моей жизни.

Прикладываю описание МРТ и ссылку на архив записи МРТ:
https://disk.yandex.ru/d/50UfIe_vEupPJQ

Возраст: 68

Хронические болезни: Остеопороз, остеохондроз, панкреатит, ИБС, коксартроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Что из медикаментозного лечения ранее вам назначали? Что принимали в течении этого года?
Клиент
Александра Андреевна,

Клиент
Александра Андреевна, принимала по назначению невролога: нимесил, алфлутоп, мильгамма укол, пентоксифиллин, димексид, пластырь с НПВС. Кроме того хондопротекторы, структур, терафлекс, артра. Но здоровье ухудшается. Малоинвазийные операции , нуклеопластика мне не подходит, вычитала в интернете?
Невролог, Рентгенолог
Нет, операция, даже малоинвазивная, вам не нужно, там нечего оперировать. Необходимо адекватное медикаментозное лечение.

+ Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно, через день - 5 инъекций,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза вдень - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
Клиент
Александра Андреевна, добрый день! Спасибо вам за быстрое реагирование на мою просьбу, я воспользуюсь вашим советом при необходимости. Ваш благородный поступок к нуждающимся обязательно зачтется. Вам благополучия во всех делах и здоровья.
Невролог, Рентгенолог
Я открыла архив и посмотрела ваше МРТ - согласна с описанием, грыж и протрузий там нет.
Клиент
Александра Андреевна, у меня 5-6 лет назад в описании МРТ писали грыжи , а последний снимок, к- й приложила, написано протрузии дисков L3-L4, L4-L5.
Невролог, Рентгенолог
Ну это сути даже не протрузии, а выбухания межпозвоночных дисков. По всем срезам позвоночник у вас в хорошем состоянии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Смещение позвонка клинически незначимое и минимальное.
Протрузии(выбухания) небольшие и не сдавливают нервные корешки и спинной мозг.

По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам за консультацию, я воспользуюсь при необходимости. ??
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас Вам главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Я вам очень благодарна, что прониклись в мою проблему. По возможности я прошу отправить мне на эл/адрес: soc16@mail.ru ссылку на видео ЛФК.??
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, необходимо выполнить Rg поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами (это получение изображений этой области позвоночного столба при максимальном сгибании и максимальном разгибании и оценки смещаемости позвонков друг относительно друга)
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день! Спасибо большое вам, что уделили внимание моей проблеме. Здоровья и всех благ вам! Вы помогаете нуждающимся людям.??