Консультация невролога /

Паника ночью — вопрос №2070900

Добрый вечер! У меня 5 числа умерла собака с которой прожила 16,5 лет из за сердца, потом муж в обморок упал, у него 10 января был инфаркт, я очень сильно переживала из за собаки и мужа. Через два дня не могла понять почему когда ложусь или сижу сильно слышу сердцебиение все время переживала из-за этого, думала у меня сердце, не в порядке, через неделю 13.04 ночью случился приступ паники сильнейшее сердцебиение и давление была 170/105 пульс 132 вызвала скорую сняли электрокардиограмму она в норме, только гипертонической криз на фоне панической атаки, прошла узи сердца, холтер. Пью сейчас фенибут 1*2 раза в день пустырник трава, капли валемидин, днем все нормально а вот как ночь не могу уснуть и накатывает приступы паники, в другом месте где я ночевала такого нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация кардиолога, но по описанию похоже на панические атаки если на фенибуте легче можно оставить его есть еще хороший препарат атаракс, можно начать работу с психологом если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Кардиолог нужен зачем?

Клиент
Юлия Юрьевна, я перед сном, когда пью препараты успокоительные, на меня накатывает но не так, вот таких панических атак у меня еще давно не было, в детстве когда ездила в школу я боялась уезжать далеко, и вот тогда начиналась паника сильное сердцебиение и плохо было. Это я переборола сама без помощи врачей, было очень тяжело, так как мама не понимала меня и я ей об этом не говорила, так длилось два года.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключение патологии сердца.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут не самый лучший выбор, хотя бы принимать противотревожные препараты, например атаракс/тералиджен, в идеале конечно надо добавлять антидепрессанты группы СИОЗС, если это действительно панические атаке установлены верны.

Но так же конечно надо полностью исключить все соматические причины, поэтому к кардиологу показаться бы неплохо, чтобы максимально все исключить.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! Терапевт говорила мне что сердцем у вас все в порядке. Мне лучше к кому пойти на прием? Меня днем не чего не беспокоит, только в ночное время и в определенном месте, как раз где события все проходили, в другом месте я нормально засыпаю.
Клиент
Артур, а расшифровка холтера, хотелось бы у знать, или это только кардиолог и терапевт может сказать?
Психотерапевт
лучше конечно кардиолог.
Если терапевт все максимально исключил, то значит действительно панические атаки.
Клиент
Артур, она сказала у вас ЭКГ нормальное и узи сердца тоже. Мне надо к неврологу записаться? И почему только ночью это происходит? Днем все нормально
Психотерапевт
К врачу-психотерапевту в идеале, а не к неврологу.
К неврологу если врача-психотерапевта или врача-психиатра нет.
Клиент
Артур, это получается страхи или как их еще назвать? Пнд идти?
Психотерапевт
можно в ПНД, можно к частному, да, судя по всему это именно страхи.