Кальцинат в щитовидной железе
Добрый день.Мне 48 лет, АИТ,гипотериоз .Принимаю эутирокс 75 мкг.ТТГ 3,83, сдавала в июле 2023. Делала УЗИ заключения разнятся.Подскажите, мог ли кальцинат увеличится за месяц?Узел следует пунктировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи протокол
Дарья Вячеславовна, загрузила + снимок последнего
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите заключения узи
Елена Борисовна, прикрепила + снимок последнего
У вас небольшой не опасный по озлокачествлению узел
Пунктировать его не надо
Вырос или нет кальцинат сказать невозможно
УЗИ описано совершенно по разному и выполнено видимо на разном оборудовании
Но это не повод для пункции
Контроль узи через год
, за месяц кальцинат бы не увеличился, да и в первом узи у вас узел был. Почему вы пошли делать через месяц узи? Сдавали кровь на кальцитонин?
Дарья Вячеславовна, первое УЗИ от 10.10 делала в поликлинике.К сожалению, результат на руки не выдали, сказали идти к эндокринологу, но к нему очередь на несколько месяцев.Второе делала при посещении санатория.Кальцитонин сдавала в 2021 году,был 3, 04. Во втором протоколе почему то нет узла
Вам нужно переделать узи щитовидной железы, чтобы убедиться есть ли узел в щитовидной железе, и сдать свежий анализ крови на кальцитонин.
Принятый ответ
Добрый день.
При тирадс 3 пункция показана, когда узел больше 20мм., у вас меньше. Переделайте узи где-то в апреле, когда пройдёт полгода, каждый месяц не стоит делать узи. И, желательно, узи делать у одного специалиста и аппарата, так как описание может разниться.
Айшат Махачевна, стоит ли беспокоится при таком кальцинате, нужно ли сдать анализ на кальцитонин?
Переживать не стоит. Ничего опасного нет. Нужно понаблюдать. Кальцитонин если не сдавали, то сдайте .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию кальцинат вырос но сейчас не видят узел, раньше был по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4%. Но узлы никуда могут пропасть, сделайте узи щитовидной железы в другом месте
Если будет такой же узел то только наблюдение, потому что при тирадс 3 делают пункцию при узлах больше 20 мм
Сдайте кровь на ттг для подбора дозы препарата. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака