Консультация гастроэнтеролога /

Болит левое подреберье — вопрос №2071038

Здравствуйте болит левое подреберье , щемит больше при движении,вдохе ,ходила к терапевту она сказала возможно нерв ,но я переживаю очень , а ещё и периодически бывают кровотечение из заднего прохода, у меня сильный геморой,но вдруг из кишечника,начиталась всякого ужасного ,делала УЗИ брюшной полости,в феврале прикреплю

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а боли связаны с приемом пищи? Боли исключительно под ребром? Вниз не иррадиируют?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, от еды нет ,иногда просто вздутие ,а эти боли иногда сильно щемит под ребром , а насчёт низ живота у меня грыжа поясничного отдела позвоночника и поэтому иногда все болит , .последнее время тошнит и давит голова

Клиент
Елена Николаевна, я сейчас вспоминаю у меня были сильные приступы с болью подреберья уже лет 6 назад тоже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо бы посмотреть Ваш живот, но я думаю это кишечные боли. А что у Вас со стулом?
На узи немного увеличена панкреас. Скажите Ваш вес и рост.
А биохимический анализ крови Вы не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, сдавала кровь в январе ,после орви немного лейкоциты были повышены , рост 176 вес 86 я поправилась , скажите это не обязательно рак? И что увеличино? И кровь как думаете от гемороя?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кровь алая? Если да, значит геморрой.
Если есть метеоризм, то рекомендую. Сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, исключить воспаление кишечника.
Кровь нужно сдать биохимию
Аст, алт, ГГТП, щф, билирубин, амилаза панкреатическая и липаза, СРБ
Увеличена может вследствии липоматоза, те Вы поправились, панкреас тоже в сеьетнакопила жировую ткань и за счет это немного размеры стали больше. Т е. Это на фоне метаболических нарушений.
Но если боли не связаны с едой , я думаю это кишечник Вас беспокоит.
Сдайте анализы кала, крови и начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза до еды до месяца
Он назначается при болях в кишечнике.
А далее по результатам обследования мы можем сделать окончательный вывод.
И еще нужно показаться обязательно к проктологу.
Клиент
Елена Николаевна, да кровь алая , скажите если боли были и ранее ,как думаете если бы был бы рак я бы худела ?
Клиент
Елена Николаевна, и ещё вопрос если тошнит и давит голова это не связано с жкт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, тошнота это не специфический симптом.
А с приемом пищи тошнота не связана?
Клиент
Елена Николаевна, нет, как думаете это не признаки рака
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, это не рак.
При наличии крови в кале пока до проктолога Вы можете пользоваться свечами Натальсид.
И еще нужно посмотреть желудок, сделать фэгдс
При тошноте ганатон 50 мг три раза в день до еды 2 недели
Клиент
Елена Николаевна, у меня был гастрит эрозивный ,а сейчас щемит при движении под ребром , и ощущения как вот после спорта мышцы ,может это правда неврология?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо бы посмотреть Ваш живот, тогда картина была более понятной, а вообще в левом подреберье боли может давать и поджелудочная.
Вам нужно начать с чего то.
Ну наверно самое простое, начните с невролога, а после того, если он исключит неврологию, то тогла уже будете дообследоваться по части жкт
Клиент
Елена Николаевна, а на УЗИ брюшной полости рака нет ? И без рака может болеть ?
Клиент
Елена Николаевна, и если был бы рак я бы уже худела бы ,аппетита не было ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это точно не рак, не переживайте.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, стало легче ,а поела и опять щемит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте начать тримедат и посмотрите, будет ли он купировать боли.
Если эффекта не даст, то невролог пусть посмотрит, если купирует боли, то нужно со стороны кишечника дообследоваться.
Клиент
Елена Николаевна, сегодня была у хирурга сказала экстренного ничего нет , думаете онкологию он бы не заметил ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам бы к неврологу нужно было, а не к хирургу показаться. Нет, это не онкология
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Есть незначительное увеличение головки поджелудочной железы, вероятнее на фоне липоматоза, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Но в идеале, если есть возможность, дообследоваться и провести МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, это более информативно исследование, укажет более точные размеры. Чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, стоит сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
Касательно болевого синдрома, то показаться очно неврологу, Вы описываете клинику дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. При необходимости доктор порекомендует терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите а кровь из заднего прохода это больше к геморою? Необязательно рак кишечника,и если тошнота с давящими болями в голове это не к ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Нет конечно, кровь это в первую очередь анальная трещина или гемморой. Давящие боли в голове, сопровождающиеся тошнотой, это к неврологу, исключить проблемы шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анна Сергеевна, я сейчас стою и ощущаю щемит под ребром и как будто всё стягивает
Клиент
Анна Сергеевна, это не признаки рака кишечника
Гастроэнтеролог
Нет, не признак рака. Самый худший враг органов ЖКТ, это тревога. С ней необходимо работать в первую очередь.
Клиент
Анна Сергеевна, просто боль постоянная пугает и не знаю чем её снизить
Клиент
Анна Сергеевна, если бы была бы онкология я бы наверно худела бы да?
Гастроэнтеролог
У онкологии нет спецефичных симптомов, но потеря веса часто сопровождает онкопроцессы.
Клиент
Анна Сергеевна, ну тоесть боль подреберье необязательно рак
Клиент
Анна Сергеевна, больно даже идти
Гастроэнтеролог
Нет, не обязательно.
Клиент
Анна Сергеевна, больно даже ходить двигаться что можно выпить
Гастроэнтеролог
Вам нужен очный осмотр врача, тем более если боли интенсивные. Дистанционно в данном случае ничего советовать нельзя
Клиент
Анна Сергеевна, а вы склоняетесь больше к чему
Гастроэнтеролог
К невралгии межреберной
Клиент
Анна Сергеевна, при нажатии тоже при ней болит ?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Сергеевна, посоветуйте диету с больным кишечником
Гастроэнтеролог
В настоящее время нет диет, все столы отменены, достаточно придерживаться правильного питания, без острого, жирного, жареного. Можно почитать о диете fodmap, но скорее это не диета, а нормальный правильный рацион.
Клиент
Анна Сергеевна скажите пожалуйста стало полегче, поела и опять болит
Гастроэнтеролог
Покажитесь врачу очно, невозможно говорить о чем то, без пальпации живота.
Клиент
Анна Сергеевна, терапевт щупала думаете она бы что нибудь заподозрила?
Гастроэнтеролог
Пальпация живота, достаточно информативная манипуляция, определённые выводы сделать можно.
Клиент
Анна Сергеевна, а может так сильно болеть без онкологии ? Какие болезни могут давать боли в подреберье
Гастроэнтеролог
Остеохондроз, патологии гепатобилиарного тракта и кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, а с кишечником обязательно опухоли
Гастроэнтеролог
Нет, колит, СИБР, функциональное расстройство кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму,, консультация проктолога. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, кровь прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результатов анализов не вижу.