Консультация гастроэнтеролога /

Изжога после лечения эрозии двенадцатиперстной кишки — вопрос №2071089

Добрый день! Беспокоила изжога,по результатам ФГДС : недостаточность кардии, рефлюкс -эзофагит, поверхностные гастрит, эрозивный бульдодуоденит ассоциациированный с Хеликобактер Пилори.
Было назначено лечение :
Ланцид
Новобисмол
Ребамипид
Флемоксин -Солютаб
Клацид
Бак сет
Диета 1
По завершению лечения,через неделю изжога вернулась в слабой форме. Доктор объяснила,что это нормально и назначила: Итомед и Нексиум ещё на месяц+ ужесточение диета и,на фоне симптомов раздраженного кишечника, избегать стрессовые ситуации,но, по ощущениям,изжога только усиливается,к ней добавился неприятный привкус во рту,все усугубляется вечером. Не ем острое и жареное,соленое и сладкое, крепкий кофе и мучное,свежие овощи и фрукты.Плюс сама себе добавила Фосфалюгель,но лучше не стало.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли было назначено лечение? Как долго может мучать изжога? И может ли она быть из-за стресса? Биохимия в норме, по УЗИ -загиб желчного

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, лечение доктор вам назначила согласно стандартам. У Вас эрозивный процесс, инфекция хеликобактер, он неё нужно было избавиться, иначе в последствии могли быть рецидивы эрозивного процесса.
Но и есть рефлюксы кислоты в пищевод , недостаточность кардии- это основная причина рефлюкса.
К сожалению исправить работу кардии мы не можем, а только диета и антирефлюксный режим и прием препаратов, которые купирует кислоту, например нексиум.
Но исходя из практики некоторые пациенты после лечения хеликобактер действительно отмечают усиления симптомов ГЭРБ, такое действительно имеет место быть.
Так же возможно после того, как Вы закончили прием нексиума, у Вас произошел синдром отмены и чувство кислоты вернулось более выражено.
Я бы порекомендовала Вам потихоньку отказываться от нексиума и начать прием альфазокс 3 раза в день + на ночь (1 месяц)
Данный препарат будет купировать симптомы ГЭРБ не влияя на кислотообразование.
И все таки еще до месяца продолжить прокенетики, они препятствуют обратным запросам кислоты. Итамед до месяца или диспивикт 3 раза в день до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Врач назначила мне Нексиум две недели назад по схеме: 1 неделя 40 мг 2 раза в день, 1 неделя 20 мг 2 раза в день и ещё 2 недели по 20 мг на ночь. Я сейчас только на второй неделе лечения по этой схеме,т.е.принимаю по 20 мг два раза в день. Нужно отказаться от Нексиума сейчас в пользу того препарата,который вы написали? Или продолжить по схеме ещё 2 недели,а потом начать принимать Ваш препарат?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, Вы значит курс еще не пропили.
Вам нужно нексиум до месяца все таки пропить , так как эрозии и без нексиума сложновато будет их вылечить.
Вы сейчас его два раза в день пропейте еще неделю, а затем 20 мг утром , а не вечером еще на две недели и затем можно отменять, нгтне сразу, а несколько дней через день прием и потом отмена. А альфазокс да, сейчас подключайте, он уберёт эти неприятные симптомы
Вообще , если Вы нексиум сейчас принимаете, то не может быть у Вас синдрома отмены, Вы же его пока не закончили прием.
Можно еще попробовать нексиум поменять на рабепразол в той де дозе, может нексиум некачественный попался, такое тоже может быть.
Ну и альфазокс обязательно .
А сколько дней Вы пропили антибиотики?
Клиент
Елена Николаевна, пропила 2 недели, терапию начала сразу после ФДГС, и ещё две недели после антибиотиков пила Новобисмол,ландиц и все назначенное врачом,то есть всего курс был 1 месяц. После этого неделю чувствовала себя отлично,честно признаюсь, немного грешила диетой. Потом вернулась изжога,сразу же записалась к врачу .Доктор сказала ,что возможно этого курса не хватило и вот назначила Нексиум по схеме ,которую я написала и в процессе приема которого я нахожусь. Меня просто пугает,что становится хуже, я побоялась,что возможно неверно назначено лечение и уже сильно "накрутила" себя)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так, подождите)
Значит курс месяц был месяц назад.
Тогда нексиум сейчас лучше утром оставить на неделю и плавно отменять .
Эрозии у Вас уже разрешились, это я с уверенностью могу сказать.
Поэтому потихоньку уходите с нексиума и альфазок подключайте.
Итамед до месяца допить .
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое, буду исполнять)
Клиент
Елена Николаевна, да, простите,это я Вас изначально запутала.Сейчас посмотрела по документам, 24 марта завершила месячный (первый курс) , 24 марта по 4 апреля ничего не принимала, с 4 апреля назначен Итомед и Нексиум. Опасаюсь недолеченных эрозий,могут ли они превратиться в язву и нужен ли контроль ФДГС ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю эрозий нет, лечение Вы хорошее прошли. Если есть возможность, сделайте фэгдс, чтоб уж ничего не думалось.