Консультация педиатра /

Не подходит смесь грудничку — вопрос №2071115

Ребенку 2 месяца, меняем четвертую смесь(перешли с малютки(из за того что слишком сладкая) , от Нан дикие запоры, от Нутрилона аллергия началась сильная) и сейчас 3й день начали кушать Нутрилак премиум и начались истерики.... после кормления держим столбиком и ребенок не может выпустить воздух и плачет сильно, внутри как будто комок стоит прям, можем держать так и по 30 минут...бесполезно, что только не делаем, пока воздух не выйдет-сильно плачет... хлопаем по спинке и еле еле воздух выходит и ребенок успокаивается... сегодня начался зеленый стул...
Что делать подскажите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. При глотании не проявляет беспокойства? воздух ребёнок не заглатывает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, когда кушает оочень беспокойно сосет бутылку, как будто торопится..
и еще нутрилак стала очень мало есть, максимум 50/60мл за кормление.. каждые 2 часа, 3 часа между кормлениями не выдерживает. Водой допаиваем.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
адаптация к смеси проходит до 4 недель, зеленый стул вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, при сильной аллергии(прикрепила фото высыпаний, это было начало, сегодня еще хуже) фенистил не помогает. Какая смесь лучше Симилак гипоаллергенный или симилак изомил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Симилак гипоаллергенный
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
можно обсудить с педиатром вариант добавления лактулозы
используем позы эмбриона, тигр на ветке
анализ кала.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, не подскажите почему ребенок 2 месяца часто икает?
И еще есть любимая сторона, голова всегда лежит на правую сторону и когда пытаемся поворачивать отвлекая на другую сторону голову-нервничает..
Начали делать массаж.
Педиатр
Здравствуйте
Так часто смесь менять нельзя
Период адаптации к новой смеси 4 недели.

Стул не пенится? Животик не бурлит? Как сосет, жадно и много воздуха глотает?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, кал сегодня стал зеленым, последнюю смесь нутрилак ребенок стал кушать всего по 30/50мл(остальные смеси ела по 90мл)
Часто меняли, потому что не одна смесь не подходила, смотреть на дикую аллергию невозможно..
Кушает жадно, как будто сильно торопится...
От нутрилак как будто внутри булькает что то у нее(не бурлит живот) а именно булькает в горле как будто еда не спускается а стоит.. и стала меньше есть, всего по 30мл ее.
Хотим вернуть обратно Малютку.
Педиатр
Малютку кушал хорошо? Запоров, срыгиваний не было?
Клиент
Алёна Валерьевна, малютку кушала хорошо, стул был хороший и никаких реакции не было.
Почему то сейчас на Нутрилак еще резко и сильно без остановки начинается истерика, когда подходит время кормления (2часа), на другие спеси такого не было...
Можно ли обратно вернуться на Малютку?
Но говорят в ней много сахара, опасно ли это?
Педиатр
Если на малютке малыш хорошо набирал, обильно не срыгивал, со стулом не было проблем, то лучше остаться на ней .

Что касается сахара? Все адаптированные молочные смеси проходят проверку перед тем как выйти на рынок, если бы в ней было высокое содержание сахара ее бы выпускали. К смесь строгий контроль, не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте начали снова давать малютку и сегодня на нее тоже пошла аллергия видимо, по щекам и по телу прыщики и краснота.
Что делать в этом случае?
Педиатр
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Внутрь нужно дать капли фенистил - 2 кап на кг веса в сутки , разделить на 3 приема

Когда появилась? Сразу появилась после малютки ?
Клиент
Алёна Валерьевна, появилась сразу да, и всёбольше и больше...( фенистил давали сегодня) но он не помогает видимо, мы фенистил пили 10 дней когда кушали нутрилон и аллергия не прекращалась)
А если гипоаллергенную смесь начать давать?
Либо пробовать искать смесь дальше? Не могу мучить так ребенка и продолжать кормить когда такая аллергия вылазиет(( она ее чешет и беспокоится начала ....
Педиатр
Зуд характерен доя аллергической сыпи , фенистил сразу не уберет высыпания, он имеет накопительный эффект .

Вы за 2 месяца жизни колоссальное количество смесей поменяли, ЖКТ не успевает адаптироваться
Гипоаллергенную получал уже ребёнок?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, гипоаллергенную не кушал.
Но не менять невозможно было, и сейчас с малютки она полностью покрываться начинает этой сыпью и краснотой и становится беспокойной, видимо это ей очень дискомфортно... и как тут не менять смесь?(
Мне кажется когда ребенок не какает или весь до корок покрывается сыпью или не переваривается смесь, то естественно надо ее менять, нежели так мучить ребенка... а как по другому подбирать смесь?....
Педиатр
Да, сыпь приносит дискомфорт ребенку
К сожалению, да, подбор смеси достаточно длительный и тяжёлый процесс. Здесь только методом проб, ошибок и наблюдений . Один малыш кушает любую смесь и у него все хорошо, а другой уже все попробовал и ничего не подходит, такое бывает ...
Клиент
Алёна Валерьевна, можно сейчас попробовать нестожен или симилак? Или какую то гипоаллергенную смесь?
Педиатр
Это, конечно, не есть хорошо, но кормить и смотреть как обсыпает ребенка ,тоже не лучше

Можно попробовать гипоаллергенную,но только постепенно, начать с 30 мл
Клиент
Алёна Валерьевна, а гипоаллергенную какой лучше фирмы? И ее после постепенного введения делать основной? И если станет лучше, то ею на постоянной основе кормить ? Или как кормят гипоаллергенной смесью?(( извините за множество вопросов, просто голова уже кругом, не знаю чем помочь и чем кормить ребенка((
Педиатр
Нан антиаллергия, альфара аллерджи, нутрилон пепти аллергия , фрисо пеп ас, нутрилак пептиди сцт ( но ее нужно уточнять по наличию) это основные , которые чаще подходят с первого раза детям
Смотрите, что есть в вашем городе в свободном доступе и по ценовой политике .

Переход должен быть постепенным, начиная с 30 мл в одно кормление , ежедневно увеличивая объем на 30 мл и плюс одно кормление.

Если ребенок на ГА смеси не срыгивает более 2 ст ложек, кожа без высыпаний, проблем со стулом нет, набор веса хороший, то оставаться на ней
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста Какая смесь лучше Симилак гипоаллергенный или симилак изомил при нашей проблеме? Сегодня высыпаний стало еще больше, по всему телу и голове...( сегодня планирую купить симилак, но не знаю какой лучше
Педиатр
Здравствуйте
Берите семилак гипоаллергенный
Изомил для детей й с АБКМ
Педиатр
Здравствуйте
А Вы сдавали копрограмму?
Какой характер стула? Ребенок срыгивает?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, копрограмму не сдавали.
Стул сегодня стал зеленый.
Срыгиваний со смесью нет.
Педиатр
Вам нужно сдать копрограмму, адаптация к новой смеси на протяжении 2-4 недель.
Не нужно так часто менять смесь.
Клиент
Наталья Александровна, если плохая реакция у ребенка на каждую смесь, то приходится из менять, невозможно продолжать кормить если ребенок беспокойный или весь в корках аллергических. Спасибо за ответ
Педиатр
Аминокислотные смеси пробовали?
Клиент
Наталья Александровна, кисломолочную пробовали добавлять в два аориления
Педиатр
Сейчас какую смесь даете? Малютку почему отменили? Жалобы какие были?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас вернули второй день малютку и пошла на нее видимо аллергия... краснота и прыщики по телу и лицу.
Отменили первый раз, потому что слишком сладкая и педиатр наша посоветовала вот нан, но он не подошел как и писала в самом вопросе.
Педиатр
Да, аллергия.
Попробуйте нутрилон комфорт, симмилак посмотрите
Педиатр
Добрый день , Влада . Ознакомилась с анамнезом . Скажите ребёнок предрасположен к аллергии ? Сколько дней вводите новую смесь и как ? Есть ли срыгивания ? Какой стул ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, срыгиваний нет, предрасположена к аллергии (и я и муж аллергики)
Смесь новую вводи четвертый день, вводили в первый день одно кормление 30мл, во второй день два кормления по 30мл, и с третьего дня даем все кормления(так как с предыдущей смеси сильная аллергия была)
Пьет очень жадно и торопиться как будто.
Педиатр
Я вас поняла , значит это смесь не подошла вам , почему ушли с малютки , я так понимаю только из за вкуса ( сладости ) , верните ее обратно . Смесь хорошая , только постепенно Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма . пробиотик обязательно Максилак беби/ адиарин пробио на 1 месяц.
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас вернули малютку и на нее видимо пошла аллергия(краснота и сыпь по телу и лицу)
Что делать подскажите?!
Уже паника берет от неизвестности что же теперь делать...
Педиатр
Добрый день. Скиньте пожалуйста фото сыпи. Ребёнок беспокойный ? Вы дали 30
Мл , или сразу полный объём ?
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила, полные приемы сегодня давали(второй день) и обсыпало всю грудь, спину и лицо и на руках не много.
Может начать уже гипоаллергенную смесь какую то?
Или пробовать другую? Не могу продолжать кормить ребенка когда такая реакция (она чешет щеки и беспокоится сильно, видимо чешется вся...
Давали в один прием фенистил...
Но он не помогает видимо, потому что когда на нутрилон была такая же реакция пили фенистил 10 дней и легче не становилось совершенно.
Педиатр
Господи , бедный ребёнок. Фенистил не отменяйте давайте дальше по 2 капли на кг, так тоже не выход скакать . Раньше ели малютку , реакции такой не было? Я правильно поняла вы не постепенно вводили 30 мл шаг , через кормления , а сразу навели полный объём смеси и дали?
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера давали по 30 мо в два кормления, сегодня полный объем (но она ест по 60/70мл, каждые 2/2,5часа.
Больше не съедает... и то сначала ест 30мл, перестает есть, держим столбиком, и еще предлагаем, ест еще 30/40мл и всё.
Педиатр
Так , скажите , а сыпь полностью проходила вообще ? Потому что похоже на акне по внешнему виду
Клиент
Дарья Сергеевна, да, сыпь проходила со смеси нутрилак, но с нутрилака вот не мог выпустить воздух(когда столбиком держим) и как будто застой смеси был, булькало в горле и она плакала, как будто лежит и задыхается/захлебывается смесью в горле....
И так было 5 дней и мы перестали давать нутрилак... перешли вот на малютку...
Такая же сыпь и краснота была с нутрилона, прям все тело и лицо... поэтому и меняем смеси
Педиатр
Тогда нет , это не акне , если кожа полностью очищалась . Я с вами согласна , если есть проблема , нужно менять смесь . Но на адаптацию уходит две недели у новому продукту . Давайте поступим так , начнём давать пробиотик например бифидумбактерин по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день на 14 дней , во время еды , можно прямо в смесь , фенистил 2 капли на кг / разделив на 3 приёма , и поменять смесь на гиппоаллергенную - нан , нутрилон . Давайте так , переход так же плавный но 2 нетели эту смесь даём
Клиент
Дарья Сергеевна, переводить полностью на гипоаллергенную смесь? И сколько ее кушать? Если будет лучше-давать ее постоянно как основную? Или заменять несколько кормлений? Тогда какую нам дальше лучше пробовать как основную?
Голова кругом, столько разных смесей и уже не знаю как быть и чем кормить ребенка....(((
Педиатр
Да , переводить полностью и есть длительно до 6 месяцев , как основную. Выбор не самом деле огромный
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста Какая смесь лучше Симилак гипоаллергенный или симилак изомил при нашей проблеме? Сегодня высыпаний стало еще больше, по всему телу и голове...( сегодня планирую купить симилак, но не знаю какой лучше из них, вроде оба от аллергии
Педиатр
Можете ещё фото прислать сыпи ? Изомил это соевая смесь , можно ее попробовать . Я думаю , может такая реакция на коровий белок
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото, так уже по всему телу.... может сдать какие то анализы?
Сейчас начали вводить Симилак гипоаллергенный по 30мл.
Сегодня ребенок очень беспокойный, покакала горчичным цветом и запах кислый, это нормально?
Еще вопрос, на грудное молоко тоже сыпь была и краснота....что это может быть с ней?
Педиатр
Я вообще не оставляю мысли об акне вместе с аллергией вперемешку ,все таки при аллергии гнойный головок нет . Покажите ребёнка очно дерматологу , что она скажет . Стул может быть любого цвета , кроме белого и чёрного , запах будет кислый , так как белок полуращеплен
Клиент
Дарья Сергеевна, и можно ли бифидумбактерин заменить на баксет бэби?
Педиатр
Бак сет крепит стул , если есть склонность к запорам , редкий стул , лучше не стоит
Принятый ответ
Педиатр
И на фото как белые гнойные головки?
Клиент
Дарья Сергеевна, да гнойные головки есть