Почему так повышен показатель?

Добрый день, обследовались у инфекциониста, были глисты у сына 12 лет, зпр, гипотериоз по здоровью. Сдали кровь и тут очень повышена креатинкиназа общая, чуть меньше года назад делали ЭКГ и были у кардиолога все было хорошо, почему может быть такой показатель 629, анализ крови прикрепляю. Какой то слишком большой показатель, не понимаю причину. Записались ещё раз на ЭКГ

Гипотериоз, зпр
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для сердца характерно поввшение кфк мв. Общая кфк не всегда связана с патологией сердца, может поввшаться при воспалении, мышечных нагрузках, мтозитах и т д

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, если мы сделаем ЭКГ и там будет все хорошо, можно не беспокоиться?

Да. Если ранее не делали, то рекомендую контроль узи сердца в дополнение к экг

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
До исследования была физ нагрузка? Болели орз?

Надежда Александровна, нет, не было

Кфк и кфк- мв это разные ферменты

Повышение кфк - консультация невролога
Повышение кф- мв - консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое повышение КФК вполне может быть связано с избыточной физической активностью накануне сдачи анализа .
Кроме того , в миокарде содержится фракция этого фермента КФК -МВ , поэтому , изолированное повышение КФК не связано с сердцем , этот фермент КФК прежде всего содержится в мышцах скелетной мускулатуры .
Сделайте ЭКГ и эхо - кардиографию (узи сердца).
Если по этим обследованиям будет все нормально , значит с сердцем все в порядке, не переживайте!
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте для исключения патологии сделайте узи сердца