Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №2071646

Добрый день, мужчина 29 лет сдал анализы,помогите расшифровать. Какие дообследования нужно пройти? К какому врачу обращаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем анализы сдавались? Какие жалобы имеются?
Общий анализ крови хороший.
СОЭ повышена незначительно (признак наличия воспалительного процесса).
В б/х анализе крови повышена трансаминаза и прямой билирубин.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, показаться терапевта с результатами.
Какие- то препараты, витамины, БАДы принимаете? Не было ли незадолго до сдачи анализа употребления алкоголя, нарушения диеты? Сдавали ли кровь на вирусные гепатиты В и С?
Клиент
Мария Алексеевна, жалобы на приливы жара.
В связи с чем решил сдать анализы.

Клиент
Мария Алексеевна, алкоголь не употребляет,медикаменты тоже.
Кровь на гепатиты не сдавал.
Но жена сдавала по беременности у неё не было выявлено гепатитов.
Терапевт
Рекомендую соблюдать диету (стол 5 по Певзнеру), сделать УЗИ органов брюшной полости и показаться терапевту. Ведите здоровый образ жизни. Трансаминазы алт и АСТ нужно будет повторно проконтролировать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Есть повышение печёночных показателей: необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( на тощак) и уже по результатам либо приём Гептрал, 400 мг по 1т 2 раза на месяц
Либо Урсосан 500мг вечером 3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Небольшое повышение уровня АЛТ может свидетельствовать о погрешностях в питании, в совокупности с повышением прямого билирубина -о нарушении оттока желчи.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки функции гепатобилиарной системы.
Сейчас рекомендую ограничить в рационе жирные ,жареные блюда,копчености ,маринады,быстрые углеводы. Добавить продукты,богатые полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), увеличить количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
По результатам УЗИ консультация терапевта или гастроэнтеролога на предмет определения дальнейшей тактики . Контроль биохимического анализа крови через 14 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а повышеный СОЭ что значит?
Онколог, Терапевт
СОЭ на верхней границе нормы. Показатель неспецифический, зависит от множества факторов, в том числе повышается при воспалительных процессах в организме .
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышен прямой битирубин и уровень аст.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Начните принимать гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Что беспокоит? Какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, жалобы только на приливы жара,больше ничего не беспокоит,спасибо.
Терапевт, Кардиолог
С учетом вышеуказанных симптомов сдайте анализ крови на вирусные гепатиты и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, гормоны щитовидной железы есть в результатах анализов. Они в норме. На Гепатиты сдавала жена по беременности, все отрицательно.
Терапевт
Здравствуйте ! Смотрю файлы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подобные анализы могут быть после инфекции, после нагрузки на печень едой/ препаратами/вирусом. Опасности нет. Пересдать через 14 дней и обратиться очно к терапевту.
Соблюдать питьевой режим, диету 5, пролечивать все очаги воспаления, если имеются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.