Сыпь и зуд

Здравствуйте. Примерно дней 12-14 небольшие высыпания на теле и зуд. Не пойму что это. Изначально появились сыпь на большом пальце, потом на безымянном. Подумала, что дисгидролиз. Бывает иногда после пластыря или на химию. Рука вроде бы стала получше, но появилась зудящая сыпь на внутренней стороне рук и бедер, на шее. Зудит. Чешется. Было несколько стрессовых моментов. Псориаз и аллергич ринит в анемнезе. Что это и чем лечить. Возможно ли такая реакция на цветение , к примеру. Или на какие-то антигистаминные?

Псориаз , аллерг ринит
40 лет

Принятый ответ

добрый день !
По фото может быть экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Здравствуйте, Вероника
Зуд в какое время суток сильнее?

Виктория Николаевна, здравствуйте. Не могу конкретизировать. Как вспомню, так и чешется) ну может быть в ночное 2р чешусь, днём плюс минус так же. Поэтому подумала на нервное состояние.

Это форма экземы - дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, у гастроэнтеролога была пол года назад, хеликобактери пролечили, проблем с жкт нет. Витамин Д пределах нормы, железо и ферритин были понижены, железо пропила, ферритин вырос.

Принятый ответ

Обследуйте то, что не сдавали
У вас экзема
На фоне обследования, лечитесь
Обязательно наблюдение у врача в КВД

Вероника, здравствуйте! Есть ли усиление зуда в вечернее, ночное время?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Не могу конкретизировать. Как вспомню, так и чешется) ну может быть в ночное 2р чешусь, днём плюс минус так же. Поэтому подумала на нервное состояние.

Здравствуйте!
По фото у вас проявление дисгидротической экземы.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь комфодерм 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета.
Ограничить контакт с раздражающими веществами.

Игорь Михайлович, а дисгидролиз может быть вне пальцев? Никогда просто не сталкивалась до этого с такими проявления. Обычно у меня от пластыря такое , контактное. Либо после хим средств. Могла ли быть какая-то реакция на гели для душа?

Это одна из форм экземы, да может быть не только на пальцах.

Игорь Михайлович, здравствуйте. Дезал принимаю. Как-то не очень помогает с зудом этим ?

Принятый ответ

В этом случае попробуйте поменять препарат на зиртек или супрастинекст.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это экзема
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-на пузырьки хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем акридерм Гента тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд

Светлана Александровна, здравствуйте. А она может быть вне пальцев ? До этого ни разу не сталкивалась, на шее и ногах уж точно не было. Что могло спровоцировать? Гели для душа? Нервы?

Здравствуйте, похоже на экзему . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин) , наружно крем адвантан или комфодерм к

Здравствуйте!
Не было поездки или ночёвки? По возможности очно показать дерматологу, чтобы исключить чесотку.
Нет ои высыпаний на стопе, живот, ягодицах?

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Нет. Высыпания только на тех местах, что я обозначила. Ночевки нигде не было, все со мной проживающие здоровы.