Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2071756

Здравствуйте. Ребенку 3 года, прививку ставали только бцж. Хотели поставить пентаксим и сдали кровь, но в анализе много показателей выше/ниже нормы. Последний раз болели 3 недели назад. Подскажите, что у нас не так? Можно ли делать прививку?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
Ребёнок не болел?

По анализу крови моноцитоз , что указывает на вирусную инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по крови вирусная этиология - здесь надо ориентироваться на клиническую картину и гемоконцентрация от недостатка питьевого режима, от ней же говорит плотность мочи близко к верхнему референсу. Рекомендую питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай не вода, это еда. Рекомендую вакцинировать после полного выздоровления и после осмотра Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А как такое может быть, признаков никаких нет. Мы болели 3 нелели назад, что-то могло остатся?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пригласите педиатра для очного осмотра и решения вопроса о вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами :
1) Микроскопия мочи - отклонений и воспалений нет

2)Общий анализ мочи : отклонений и воспалений нет

3)Общий анализ крови :
•Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .
•Есть небольшое повышение эритроцитарных индексов - что указывает не небольшую гемоконцентрацию ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет жидкости или мало выпил перед сдачей - увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

•Тромбоциты - в пределах нормы

•Нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены , моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .
Бактериального сдвига нет
Антибиотикотерапия не показана .
Противовирусные так же не нужны- клинически доказано , что не обладают никакой доказанной эффективностью.

По поводу вакцинации , все таки по крови есть признаки вирусной этиологии ,советовала бы хотя на недельку перенести , чтобы наверняка все восстановилось .
Но так смотрите по состоянию - в целом если нет каких то катаральных симптомов и температуры , то вакцинация может быть проведена .
Но я бы подождала .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - MCV норма до 100) - анемии нет
- тромбоциты в норме, поэтому отклонения тромбоцитарных индексов не играет значения
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови до 5 лет
- моноциты повышены - это говорит либо о недавней вирусной инфекции, либо просто контакт с вирусом.
Если ребенок здоров, то очный осмотр перед вакцинацией и можно ее проводить
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Мы болели 3 недели назад, могло что-то остаться? Нет ли других отклонений, кровь неспокойная.(
Педиатр
Да, могут оставаться отклонения моноцитов. В остальном все хорошо
Педиатр
Доброе утро! Результаты анализов хорошие. До 4-5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, моноциты могут быть повышены из-за перенесенной вирусной инфекции (анализ крови не сразу приходит в норму после выздоровления). Если у ребёнка нет жалоб, то анализ крови не является противопоказанием к вакцинации, перед следующей вакцинацией можно не сдавать, достаточно осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Вакцинацию выполнять можно
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, лимфоциты, также признаки гемоконцентрации ребенок не попил водички перед сдачей анализа?
Анализ мочи без воспаления.
Вакцинацию рекомендую перенести на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе мочи, а также ее микроскопии никаких отклонений нет.
В ОАК лимфоциты преобладают над нейтрофилами что является нормой до 5 лет. Моноциты превышены в абсолютном значении лишь на единицу, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции( моноциты длительно приходят в норму, более месяца могут быть повышены). СОЭ и лейкоциты в норме, что также подтверждает то, что ребенок не болеет на данный момент. Признаки небольшой гемоконцентрации, скорее всего просто не пили воду перед кроводачей.
Вакцинацию проводят в отсутствии катаральных явлении и температуры у ребенка, если этого нет, то противопоказаний нет к вакцинации. В любом случае вы будете осмотрены педиатром перед иммунизацией. И этот момент самый важный, потому что нет никаких нормативных актов чтобы перед каждой вакцинацией сдавать ОАК. Потому что мы ориентируемся на клинику в основном , и только потом на анализы. Без жалоб анализы никто не лечит .