Консультация инфекциониста /

Микоплазменная пневмония — вопрос №2071772

Здравствуйте! Поясните пожалуйста анализы, ребенку 8 лет, 09.02.24 поставили диагноз левосторонняя бронхопневмония, 13.02 выявили по анализам микоплазму, сначала лечили амоксиклавом, после кларитромтцином, 10.03 снова заболели, фарингит, лечили противовирусными, через три недели снова стали пить амоксикоав по назначению лора (гнойный рининит), сдали анализы, посмотрите пожалуйста результаты

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте. Повторно Амоксиклав лучше не принимать, так как не будет эффекта от повторного лечения тем же антибиотиком. Общий анализ крови не информативен от 8.04.24, так как нужно сдать новый общий анализ крови ( чтобы решить вопрос о назначении терапии)
Клиент
Алексей Александрович, мы уже его пропили, сейчас жалоб никаких нет
Клиент
Алексей Александрович, мне нужно понять что означают антитела IgA IgG положительно при отрицательном IgM
Клиент
Алексей Александрович, анализы и на микорлазму и общий все сдавались 08.04, просто результаты пришли в разное времч
Инфекционист
Антитела IgG говорят о перенесённой микоплазменной инфекции, IgM говорит об остром процессе - отрицательный результат говорит об отсутствии острого процесса- значит лечение вам не показано.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!!! Я пыталась почитать информацию и запуталась в антителах какие за что отвечают…
Инфекционист
Здравствуйте! В общем анализе крови и биохимии никаких отклонений от нормы нет. Сейчас воспалительнго процесса в организме нет.
Антитела к Микоплазме, результат перенесенной инфекции, по срокам А антитела уходят, а G остаются, количество их еще может увеличиваться. Это иммунитет к данному возбудителю.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за развернутый ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам ребёнок недавно перенес микоплазме, сейчас нет активной инфекции, со временем А уйдут. G останутся на долго
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Я правильно понимаю, что макролиды нам больше пить не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вы их как раз пропили, когда вам был выставлен диагноз
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам ничего критичного, инфекция сейчас вирусная, признаков бактериальной инфекции нет.
IgA могут сохраняться в течение нескольких месяцев после перенесённой болезни, это не показатель того, что текущие симптомы связаны с микоплазмой. IgG указывают на когда-то перенесённое заболевание, не более того.
Клиент
Ольга, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка по анализам признаки ранее перенесенного респираторного микоплазмоза. Острой инфекции нет сейчас, да и лечение кларитромицином в феврале Вы прошли ранее. Этот антибиотик из группы макролидов высокоэффективен в отношении микоплазмы.
IgG к микоплазме это клетки памяти, указывающие на контакт с возбудителем ранее. IgA к микоплазме могут длительно сохраняться в крови (от нескольких недель до нескольких месяцев), не говорят об остром процессе сейчас.

Биохимический анализ крови в норме. Функция печени и почек не нарушены, признаков застоя желчи нет, регуляция глюкозы на хорошем уровне.

ОАК от 8.04.2024 без воспалительных отклонений, уж точно присоединений бактериальной инфекции по анализу нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, очень все понятно и доступно объяснили, а можно еще вопрос, мы болели лямбиозом (ваявили по крови в декабре 2023), сейчас отрицательно, это значит что лечение было эффективно, правильно? Больше про лямблии нам можно не вспоминать (пили урсосан, мезим, немозол, макмирор, максилак)
Инфекционист, Гепатолог
Лямблии по крови можно только заподозрить.
Кровь в отношении лямблий носит лишь вспомогательный характер диагностики.
Ставим лямблии только по калу или желчи.
Учитывая, что лечение уже прошли можно сдать для себя кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или кал на антиген лямблий.
Если кал будет отрицательным, значит лямблий нет.

IgG к лямблиям после перенесенного заболевания долго будут положительными в крови, они сразу не уйдут, поэтому нельзя исключить, что анализ был ошибочным в декабре или ложноположительным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!