Чем лечить кашель? нужны ли антибиотики при микоплазме?
1,5 месяца назад переболел ОРВИ. 3 дня температура 38, легкий кашель. Потом выздоровел, температуры нет, анализы хорошие. Кашляю 1,5 месяца. Днем почти не беспокоит. По вечерам, перед сном, щекочет гортань. Сдал кровь на антитела к хламидиям и микоплазме. Анализы прилагаю. Как лечится? Нужны ли антибиотики в моем случае или организм сможет сам убрать микоплазму?
Здравствуйте
По анализам показаний к антибиотикам не
Уточню, кашель усиливается в положении лежа? Изжога часто бывает?
Яна Ринатовна, изжоги не бывает. Щекочет в любом положении ближе к вечеру, особенно при разговоре или усилении дыхания, быстрой ходьбе. (не грудь а верх, до ключицы) Щекочет как будто вдохнул пыли.
Рекомендую пройти фгдс для исключения гэрб
Пока можно попробовать ингаляции с физ раствором 3мл 3р/д, дышать по 5-7 минут
Поддерживать микроклимат - 50-60 влажность, температура 22-23
Проходил не так давно, все в порядке.
Принятый ответ
К Лору обращались ?
До недавнего времени такие же сиптомы были у близкого человека, кашель 2-3 месяца, затем прошло. После контакта со мной такие же симптомы появились еще у одного родственника,симптомы как под копирку. Никаких ЛОР проблем, забросов желудочного сока и других патологий у меня не было. Кашлем от заброса из желудка не страдал, все нормально функционирует. ФГДС пройдена не так давно. По анализам видно, что была микоплазменная инфекция. Уходит ли она сама или все-таки нужно пролечивать? На многих ресурсах пишут,, что до конца не уходит и человек остается носителем с периодическим кашлем при снижении иммунитета.
Здравствуйте! По представленному анализу у вас нет микоплазмы и хламиди, поэтому антибиотик не показан.
Если ли у вас насморк? ГЭРБ?
Возможно кашель перед сном обусловлен :
1. Постназальным затеком с носовых ходом. Рекомендуется осмотр Лор -врача
2. ГЭРб. Заброс желудочного содержимого в пищевод,особенно в положении лёжа,что приводит к кашлю. Рекомендуется провести фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM сохраняются в крови до нескольких месяцев, возможно, это следы после перенесенной инфекции. Если сейчас нет температуры и признаков орви, то прием антибиотиков не показан.
Для долечивания продолжительного кашля рекомендую ингаляции через небулайзер:
Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.