Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2071804

Здравствуйте! Ребенку 4 года, недавно начала периодически жаловаться на боли в животе. Спрашиваю где- показывает в районе пупка, но это тоже может быть сомнительно.
Около месяца сжимает живот, дергается, думали на нервный тик, так как у нее был вокальный, сейчас прошел. Сегодня сходили на узи брюшной полости. Прикладываю результат. Подскажите, какие должны быть дальнейшие наши действия? Какие анализы сдавать и что делать?
П.с. В феврале 23 года тяжело переболели острым гастроэнтеритом, прикладываю выписку из ДИО. Может быть это последствия, не знаем, на что думать. Направьте, пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Лимфаденит связан конечно же с контаминацией кишечной патогенной флорой в лимфатические узлы.
Скажите, а что со стулом?
Метеоризм присутствует?
Клиент
Елена Николаевна, стул нормальный, на выходных была рвота 1 кратно, утром. Но она у бабушки поела жареные пирожки, я думаю это из за них.

Клиент
Елена Николаевна, метеоризма сильного нет, иногда бывает, руку если положу на животик, вечером чувствую, что газы бегают. Живот твердоват, как мне кажется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Твердоват, значит спазмирован кишечник или вздут.
Сейчас начните тримедат 50 мг три раза в день до еды(2 недели)
Макмирор 15 мг/ кг в день на два приема (7 дней) это противомикробный препарат, я бы обязательно его добавила к лечению.
После него есть смысл пропить нормафлорин д 5 мл утром и вечером до месяца.
На узи еще обращает на себя внимание осадок в желчном.
Хорошо бы пропивать курсы хофитола по 8 капель три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) но на данный момент нужно полечить кишечник , так как желчегонные препараты могут усилить болевой синдром со стороны кишечника.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! А анализы какие то нужно еще сдать? Кровь может или копрограмму?
Клиент
Елена Николаевна, еще хотела уточнить, это может быть из-за гельминтоза? Может сдать анализы на глисты? Но я так понимаю, чтобы что то обнаружить, нужно чуть ли не 10 раз сдавать кал?) она ночью, бывает, скрипит зубами, бабушки говорят, что это из за глистов)) заблуждение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скип зумами нет, это не признак гельминтоза.
Макмирор еще активен в отношении лямблиоза и энтеробиоза.
Ну даже не зависимо от результата копрограмма, макмирор Вам показан, поэтому можно сразу начинать лечение.
А копрограмму тогла сдадите после лечения, скажем так сделать контроль, а кал на простейших сдается трехкратно методом парасепт с разницей в три дня.
Я бы пока пролечилась, а потом сдала обследования.
Но смотрите, если состояние ребенка удовлетворительное, то пока Вы можете отложить лечение и дообследоваться.
Но макмирор я бы оставила, независимо от того, что там будет на копрограмме
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое. А подскажите основные причины воспаления? С чем связывать вообще..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какой то дисбаланс кишечной микробиоты идет, в кишечнике рост патогенной флоры идёт, кстати это очень часто бывает после острой кишечной инфекции.
Постинфекционный синдром.
И простыми словами патогенная флора перемещается из кишечника в лимфоузлы и они увеличиваются.
Когда мы видим увеличение лимфатических узлов , боли в кишечнике, это прямое показание для назначение противомикробных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое! Будем лечиться