Консультация педиатра /

Запах изо рта — вопрос №207194

Добрый вечер, уважаемые доктора. Моему сыну 4 года. На данный момент болеет орви. Сильная заложенность носа, кашель, температура поднималась максимум до 37.3. Никаких изменений в поведении нет, активный, аппетит хороший. В анамнезе аденоидит и хронический тонзиллит. И вот именно с начала болезни стала замечать, что у ребенка иногда (не постоянно) появляется несильный запах как в стоматологии. С чем это может быть связано?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализы на микрофлору из зева, дальше очная консультация лора, необходим осмотр слизистой.
Далее лечение по результатам анализов!
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно у вас на фоне ори обострился тонзиллит и в лакунах миндалин скопились казеозные пробки. Нужен осмотр лора. При наличии пробок, лакуны промывают специальными растворами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию.
Стоматолог
Причины либо в проблемах в жкт,либо в несанированной полости рта(наличие корней,не леченых зубов...),а также в наличии заболевания лор органов(гнойные пробки например)
Есше есть понятие галитоза-это наличие микробов со зловонным запахом,тогда используют спец ср-аа гигиены для галитоза,но это касается в основном взрослых
Итак,посев из зева и носа с опред чувств;лечение всех зубов и наблюдение за жкт
Удачи)
Клиент
Диана, спасибо за совет. Зубы у нас все пролечены. У сына хронический тонзиллит, как и у меня, и пробки у него появляются время от времени
Стоматолог
Значит нужно промывать пробки периодически у лора)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на фоне орви,возможо обострился тонзилит,и запах связан с наличием пробок.Здесь нужен осмотр лор врача.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Ещё подскажите, у сына с обеих сторон увеличены лимфоузлы, находящиеся на шее в углу челюсти. Они не более 1.5 см. Анализы крови все, что сдавали в норме. Хирург и онколог сказали, что это не их профиль. Узлы эти у него года 3 как. Увеличиваются во время болезни, потом уменьшаются, но до конца не уходят. Ребёнок часто болеющий. Анализы на вэб, герпес 1 и 2 типа, цитомегаловирус отрицательные. Это увеличен е может быть из за хронического тонзиллита и аденоидит?
Педиатр
Да это связано с тонзилитом и аденоидитом,если нет проблем с кариозными зубами.так как это хроническое воспаление.Здесь нужно качественное лечение у лор врача.Если лимфоузлы безболезненные,не спаянные с окружающей тканью,не изменена кожа над ними,в этом случае только наблюдаем.
Клиент
Мария, кариес был с обеих сторон. Его пролечили. Лимфоузлы подвижные, не твёрдые, ребенка никак не беспокоят. Беспокоят только меня своим наличием.
Педиатр
После воспаления лимфоузлы чаще всего остаются,они конечно уменьшаются в размере,но совсем не изчезают.Ничего плохого нет,сейчас нужно хорошее лечение аденоидов и тонзиллита.
Вам нужно успакоится,все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Если ребенок умеет полоскать горло,пусть полощет отваром ромашки или календулы.
Клиент
Мария, так и сделаем.
Педиатр
Возможно с гнилостными процессами в полости рта - лучше всего показать ребенка врачу очно - педиатру, ЛОР врачу, при необходимости стоматологу
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Необходима консультация лор врача, посев из зева на микрофлору с определением чувствительности к аб. Вероятнее запах связан хр. тонзиллитом.Пока полоскайте отваром ромашки.
Клиент
Альбина, спасибо. Так и сделаем
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте Исмиген под язык или Тонзилотрен по 10 дней в месяц, 3 месяца.