Консультация психотерапевта /

Постоянное присутствие какого-то запаха у пожилого человека — вопрос №2848359

Добрый день! Моей маме 87 лет, живет одна. Полгода уже жалуется на присутствие запаха в квартире (ассоциация с выхлопными газами от авто). Думает, что травят соседи. А в последние 7-10 дней не может нормально спать от постоянного "запаха", открывает окна и двери в квартире, не может принимать пищу, все "лезет" обратно, сильные головные боли в затылочной части, повышенный пульс 93 при низком давлении (сама гипертоник). Принимает на ночь квентиапин уже 2 года (в последнее время слабо помогает). Когда приезжали с женой на новогодние праздники, "запах" как она заявляет ощущала слабо, "не травили". Посоветуйте пожалуйста, что делать? Проживаем в разных регионах. К нам ехать не хочет. Заранее спасибо!

Возраст: 62

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку кветиапина принимает?
По описанию вероятнее всего у нее обонятельные галлюцинации, бредовые идеи отравления, в таком случае нейролептики будут наиболее эффективны. Также уточните как у нее с памятью - не забывает ли она принимать таблетки, ориентируется ли в механических часах, знает текущую дату, узнает родственников?
Клиент
Здравствуйте, Анжела Вильевна! Дозировка кветиапина- с3 - 25 мг. Таблетки принимать не забывает. В мех. часах, дате ориентируется. Родственников узнает.

Психиатр
Хорошо, поняла, в таком случае можно попробовать увеличить дозировку до 50 мг, это должно снизить галлюцинаторную симптоматику, следовательно и повлияет на бредовое поведение. Дозировку кветиапина можно повышать до 100 мг, но лучше под присмотром врача или хотя бы родственников, так как при приеме более высоких доз кветиапина возможно снижение артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна! А можно ли по 2 таблетки по 25 мг сразу на ночь попробовать? А по телефону как-то объяснить или успокоить маму, что это не на самом деле происходит или соглашаться с ней? Заранее спасибо!
Психиатр
Да, конечно можно принять на ночь 2 таблетки по 25 мг. Бредовый идеи - это ложные суждения и умозаключения, которые возникают на болезненной основе и не поддаются коррекции путем разубеждения, поэтому соглашаться и разубеждать ее нет смысла, просто скажите, что будет лучше спать от двух таблеток.
Клиент
Анжела Вильевна,
Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Важно контролировать артериальное давление, т.к. описанные симптомы могут наблюдаться при его повышении, однако вы описываете постоянный характер симптомов, поэтому их можно рассмотреть в рамках галлюцинаций.
При наличии галлюцинаций можно рассмотреть переход с Кветиапина на Рисперидон, начиная с 0,5 мг на ночь, при необходимости повышая дозу до 2 мг. в сутки, однако я бы рекомендовала еще очный осмотр психиатра, возможно с выездом на дом, если ей тяжело передвигаться или она не сможет обратиться на очный прием по какой-то другой причине.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую по 50 мг за 1-2 ч до сна. И днем добавить 12,5-25 мг в обед. Посмотреть динамику.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен полностью с коллегами, что здесь имеют место быть обонятильные галлюцинации и элементы бредовых идей в связи с этим. В таком случае критика к происходящему снижена или отсутствует. Но можно предложить повысить дозу кветиапина для "нормализации сна", например. Повышайте дозу до 50 мг на ночь. И понаблюдайте за состоянием в течение недели. + можно добавить кветиапин и утром потом, 25 мг.