На 10ый день орви стал очень сильно болеть нос

Добрый вечер! Заболела 10 дней назад, сначала был кашель, сухость в гтрле, потом появились сопли, но внутри, текли в горло. На 10ый день проснулась с сильной болью в носу и голова болит. Сопли выходят мало, текут по задней стенке, цвет желто-зеленый. Можно ли начинать принимать антибиотик?

Миопия, срк, всд
38 лет

Здравствуйте
Необходимо сделать рентген пазух носа и сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания

Яна Ринатовна, анализ я сдавала за 2 дня до появление болей в носу. С реактивный белок был 3, в анализе киови все показатели в границах реферсных значений

Пройдите рентген для исключения гайморита

Яна Ринатовна, снимок я смогу сделать не раньше чем через 3 дня, а боль сильная.

Яна Ринатовна, можно ли сейчас начать прием антибиотика?

Принятый ответ

Если возможности нет
Начинайте амоксиклав 1000 2р 7дней
Синупрет 2т 3р 10 дней
Назонекс 1впр 2р 10 дней

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, можно ли принимать Спектрумцеф, год назад он хорошо мне помог?

Маргарита Александровна, была очень сильная аллергия на Аугментин(синтетический пенициллин)

Маргарита Александровна, Спектрацеф

Принятый ответ

Можно Спектрацеф по 200 мг 2 раза в день - 7 дней

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Спектрацеф или Цефдмторен по 1 таб 200 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, принимаю Спектрацеф 2 дня, остается боль и распирание в пазухах. На какой день появляется эффект от антибиотика?

Эффект в полной мере можно оценить через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика, лечение продолжайте

Анна Юрьевна, сегодня очень болит голова, можно ли принимать Пенталгин во время приема Спектрацеф?

Принятый ответ

Да конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа или сделать оак+срб.
Начните промывание носа Долфин или аквамарис лейка 3 раза в день, в нос Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день- 3-4 недели.
Если нет возможности дообследование сделать начните прием антибиотиков Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер